подробнее

Графен позволит коже роботов самовосстанавливаться

Графен позволит коже роботов самовосстанавливаться. Графен — лист атомов чистого углерода — в настоящее время считается самым прочным материалом в мире. Он удивительно тонок — в миллион раз тоньше бумаги. Его толщина настолько мала, что он рассматривается в качестве двухмерного материала

Несмотря на свою высокую цену, графен, благодаря своим уникальным свойствам и разнообразию возможных сфер его применения, очень быстро стал самым перспективным из современных наноматериалов. Именно данное чудо техники недавно предложили использовать вместо покрытия конечностей андроидов. По данным учёных, своеобразная кожа для роботов из графена способна будет самовосстанавливаться.

Такое предложение внесли инженеры из Индии, которые занимаются разработками в сфере перспективных технологий. В журнале Open Physics они опубликовали статью о том, что у такого материала как графен есть уникальные функции самовосстановления, которые можно в перспективе развить для применения в робототехнике. Оказалось, что самовосстановление происходит по причине спонтанной рекомбинации связей. Эта способность ограничена шириной разрыва. Ученые исследовали одинарный слой графена с изначально присутствовавшими многочисленными дефектами — пустотами и трещинами в различных местах листа. Что интересно — как только прекращается воздействие нагрузки, графен начинал «залечиваться», и процесс самовосстановления продолжался вне зависимости от природы дефектов графенового листа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...