подробнее

Промышленные роботы угрожают безопасности

На текущий момент есть огромное число соединенных с глобальной сетью роботов в сфере промышленности, десятки тысяч, а то и сотни из них доступны для хакерских атак, которые могут саботировать работу целого предприятия.

Руководствуясь докладом фирмы Trend Micro, существует более чем восемьдесят три тысячи подключенных к глобальной сети роботов, используемых в промышленности, и пять тысяч из них абсолютно уязвимы в модулях аутентификации администраторов. Эксперты нашли в роботах шестьдесят пять уязвимостей, которые дают возможность обхода авторизации, а также повышение прав доступа, благодаря которому можно менять настройки роботов и управлять ими.

Данный доклад имеет отношение только к тем единицам робототехники, которые подключены к глобальной сети, но, как говорят исследователи, киберпреступники также могут взломать и оффлайн-роботов, прежде хакнув роутеры компании, которые часто используются на различных заводах.

Итоги подобных нападений на роботов могут быть ужасными. Как говорится в докладе Trend Micro, производимая продукция может иметь какие-либо дефеты, также киберпреступники могут шантажировать производителя за то, чтобы восстановить продукцию, либо напротив, не портить ее. Кроме этого хакеры могут похищать конфиденциальную инсайдерскую информацию той компании, во владении которой находится взломанный робот, например исходные коды, авторскую собственность, ноу-хау и прочее. Вполне возможны также производственные травмы по отношению к трудящимся в компании сотрудникам.

Для того, чтобы не оставлять это все на уровне слов, эксперты показали модель взлома робота в условиях лаборатории. Они показали, как при помощи кибератаки можно совершенно незаметно для всех поменять вектор движения девайса. Программа остается старой, а движение нет возможности увидеть обычным глазом. Однако, минимальное смещение может вести к крайне печальным итогам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...