подробнее

Власти Швеции выдвинули обвинения трем подозреваемым в организации взрывов в Гетеборге

Трое мужчин в Швеции обвиняются в проведении и попытке взрывов в городе Гетеборг на западе страны в конце прошлого и в начале этого года, сообщила Шведская прокуратура. Арестованные обвиняются в причастности в различной степени преступлений, — уточняется в сообщении для СМИ. У всех подозреваемых есть связи с националистической структурой Североевропейское движение сопротивления. Первый взрыв был проведен в центре Гетеборга осенью прошлого года против одной из левых партий. Тогда обошлось без жертв.

Два иных взрывных устройства были установлены возле приютов для мигрантов – одно взорвалось в январе этого года в микрорайоне Вестра Фрёлунда. В результате серьезно был ранен в ноги один из работников общежития. Третья бомба не взорвалось из-за ошибочной конструкции, ее установили возле лагеря в пригороде Гетеборга в Турсланде. Вопрос связан с очень серьезным преступлением. Мы полагаем, что эти действия были мотивированны политически и выбор мест для атак проведен с учетом целей, которые бы были интересом для представителей шведской белой силы, — указал прокурор Матс Люнгквист. Его слова цитируются в сообщениях для прессы.

При этом он заметил, что, с учетом того, что у подозреваемых есть связи с движением, он все же не считает, что движение имеет любую связь с преступлениями. Матс Люнгквист пояснил, что есть признаки того, что арестованные были недовольны руководством в Североевропейском движении сопротивления потому, что те не хотели использовать насилие в том же объеме, в каком желали подозреваемые. В сообщении для прессы отмечается, что двое из подозреваемых перед самыми взрывами прошли военную подготовку в РФ. Мы можем полагать, что двое из подозреваемых перед нападением получили военное обучение в РФ, — уточняется в сообщении.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...