подробнее

«Закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло».

Ну вот и дождались. Так много было разговоров, а еще больше всевозможных домыслов по поводу реформы образования.

   Теперь отчет идет на сутки, а именно семь дней дал на доработку закона об образовании  министрам, премьер Дмитрий Медведев. Вот и все 7,6,5,…1 и пуск новой программы и новой жизни современных школ.

   После продолжительных и бурных обсуждений, ведь сколько человек столько и мнений, на всех просто не угодишь, срок внесения проекта закона в Госдуму с 26 июля еще немного отодвинут. Но все что уже сделано в целом устраивает почти всех, а не согласные всегда были и будут.

   И самое главное, что мне удалось уловить из всего услышанного и увиденного – образование останется бесплатным. Но оно и сейчас бесплатное, вот только иногда сомнение берет, так ли это на самом деле. Если в школах еще, куда ни шло — бесплатно, то в вузах оставили всего по несколько бесплатных мест на каждом факультете,  вроде есть они и есть. А если еще порядка 20% вузов уберут совсем, тогда точно получить образование бесплатно просто нереально.

   Но и это ничего, в бытность моего студенчества и Вузов было меньше и детей больше, а ведь кто хотел выучиться, тот учился. Может среди моих бывших одноклассников в то время высшее образование получили единицы, но в последствие практически все смогли выучиться платно в коммерческих Вузах.

   Но это было высшее образование, а на сегодняшний день не все могут получить бесплатно даже средне — специальное. Ведь не все хотят быть поварами и токарями, хотя я и сама не профессор. Но если девочка хочет быть медсестрой, а у родителей нет денег,  выучить ее платно, то белый халат она одеть сможет вряд ли.

  Может реформа больше понравится самим учителям, ведь у них возрастет зарплату, но, то, что их впоследствии могут оставить без такого весомого подспорья как – репетиторство, которое в последнее время давало детям знаний куда больше чем само обучение в школе, то и тут вопрос спорный.

   Но спорить осталось меньше недели, а жить нам по этому закону не один год. Возможно, наибольшее удовольствие от реформы получат мамы третьих детей, ведь теперь до достижения малышом 3 лет будет выплачиваться от 5 до 11 тысяч рублей, особенно это коснется тех субъектов федерации, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, а это почти повсеместно. 

   Задумки конечно не плохие, но главное чтобы все выполнялось в соответствии с законом, а то у нас очень популярно выражение – «Закон — что дышло:  куда повернешь — туда и вышло». 

   Удобный онлайн просмотр кинофильмов, телесериалы и мультфильмы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...