подробнее

Спелеология, прогулка по пещерам

Увидеть уникальный, неповторимый подземный мир позволит спелеология. Здесь царит кромешная тьма и тишина, и лишь свет фонаря позволяет человеку открыть частицу неповторимого, красивого подземного мира.Увидеть уникальный, неповторимый подземный мир позволит спелеология. Здесь царит кромешная тьма и тишина, и лишь свет фонаря позволяет человеку открыть частицу неповторимого, красивого подземного мира.

В Иркутской области на сегодняшний момент известно 215 пещер. «Мечта» — одна из наиболее известных пещер – располагается на Малом море. В ней множество гротов, залов и тупиковых ходов. Разнообразные формы натечных образований кальцита придают залам непревзойденный облик. Пещера довольно холодная t +2-+3о C, а также много ледяных сталактитов и натечного льда.

По разнообразию натечных образований и красоте эта пещера лидер в Прибайкайлье. Ходы пещеры высокие, поэтому идти здесь можно в полный рост. Натечные ледяные сталактиты и кальцитовые коры абсолютно белоснежные – главные красоты пещеры. Недалеко от Мечты в ста метрах располагаются Байдинские пещеры, которые, по мнению археологов, в XII-XII веках были обитаемы.

Лидером из предпочитаемых туристами пещер признана пещера на острове Ольхон. Пещера в Шаман-скале, которой давали обеты и приносили жертвы с момента появления самых первых шаманов, являлась одной из 9 святынь Азии.

Еще одна пещера, заслуживающая внимания Охотничья. Открыта она совсем недавно, но уже получила статус самой глубокой пещеры в Иркутской области. Входит в перечень самых интересных объектов Байкала, но посещается мало. Подземные миры каждой пещеры, загадочны и прекрасны по-своему.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...