подробнее

В Санкт-Петербурге сегодня откроют мемориальную доску актеру Алексею Смирнову

Он известен зрителям по фильмам «Операции «Ы», «Полосатый рейса», «В бой идут одни старики» и многим другим.  Доска установлена на Фурштатской улице, 44, где с 1946 по 1979 год жил любимый в народе артист.
Алексей Макарович Смирнов (1920-1979) родился в городе Данилове Ярославской области, а в 1940 году окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии (1940). Добровольцем ушёл на фронт, где служил разведчиком в минометном полку. За мужество и героизм, проявленные в боях, он стал кавалером Ордена Славы II, III степени, был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Во время одного из боёв он был сильно контужен взрывом снаряда и после длительного лечения в госпитале комиссован.
В 1946 году он вернулся в Ленинград и был принят в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии. Сначала играл в массовках, затем получил ряд ролей второго плана.
В 1958 году режиссёр Юрий Озеров пригласил Смирнова на одну из ролей в свою картину  «Кочубей». А в 1961 году на экраны страны вышли сразу два фильма с участием Смирнова, которые имели хороший приём у публики: «Полосатый рейс» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Однако настоящее открытие Смирнова для всесоюзного кинозрителя произошло через два года благодаря Леониду Гайдаю. В новелле «Вождь краснокожих» из фильма «Деловые люди» тот доверил Смирнову роль Билла – добродушного увальня, решившего заработать себе на жизнь с помощью киднеппинга.
На счету актёра десятки киноролей, но особенную популярность актёру принесла роль Макарыча в фильме «В бой идут одни старики», которую режиссёр и автор сценария этого фильма Леонид Быков написал специально для Смирнова с которым они были близкими друзьями.
Последние годы жизни Смирнова сложились непросто. Из-за многочисленных болезней он стал мало сниматься. Особенно Алексей Макарович сожалел, что не смог сняться в последнем фильме своего лучшего друга Леонида Быкова – «Аты-баты, шли солдаты…», где режиссёр также приготовил для него интересную роль.
Когда Леонид Быков трагически погиб, Алексей Макарович находился на лечении в больнице. По воспоминаниям современников, ему долго не решались сказать о смерти друга, ждали, когда актер окрепнет после тяжелой болезни. Но когда Смирнов все же узнал о гибели Быкова, он снова слег и уже больше не оправился.
Алексей Макарович Смирнов умер 7 мая 1979 года, его похоронили на Южном кладбище.
   Новинки в кино без границ, иностранные фильмы с онлайн просмотром.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...