подробнее

Верховный суд РФ вынес решение о незаконности градостроительной политики правительоства Санкт-Петербурга

Таким образом, была отклонена жалоба губернатора Валентины Матвиенко на решение городского суда, касательно запрета строительства более ста высотных доминант в охраняемых ЮНЕСКО исторических районах города. Это одно из самых масштабных решений Верховного Суда.
Появление строительных объектов в пределах охраняемой ЮНЕСКО территории объекта Всемирного наследия было юридически обеспечены нормами двух ключевых петербургских законов «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» и «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон».
Оба нормативных акта были приняты в начале 2009 года с серьезными нарушениями предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой.
Градозащитники удалось доказать суду, что законопроект, согласованный Росохранкультурой в 2008 году, радикально отличается от принятой в итоге версии.
Верховный суд подтвердил, что петербургские власти самовольно изменили не только ряд зон охраны, но и параметры высотного регулирования застройки. И теперь все градостроительные регламенты в границах зон охраны, включая схему высотного регулирования, признаны не только незаконными, но и «недействующими с момента принятия». То есть фактически запрет на строительство высоток имеет обратную силу.
   Российское кино с просмотром онлайн, лучшие фильмы онлайн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...