подробнее

На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» сегодня в 6 утра по местному времени вспыхнул пожар и произошел выброс радиации. Появилась угроза полного расплавления ядерного топлива и повторения чернобыльского сценария

Радиация после взрывов на АЭС в Фукусиме и соседних префектурах превышает допустимые нормы в 400 раз. Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к согражданам по ТВ и призывал не выходить из дома тех, кто не успел эвакуироваться из зараженных радиацией районов.

«Я искренне прошу всех жителей в 20-километровой зоне вокруг реактора, покинуть эту зону», — сказал премьер-министр Японии Наото Кан.
К счастью, пожар довольно скоро удалось потушить, однако из-за этого ЧП на четвертом энергоблоке взорвался водород, скопившийся под крышей реактора.
Напомним, после землетрясения и Цунами на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» были заглушены и чрезвычайный режим эксплуатации после выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.
12 марта на АЭС «Фукусимы-1» произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...