подробнее

Российское правительство планирует ввести в стране Универсальную электронную карту. Ее внедрение обойдется госбюджету в 150–170 миллиардов рублей

Точная стоимость проекта по созданию универсальной электронной карты (УЭК) в России будет зависеть от того, как много видов услуг удастся в нее включить.
«Поэтому стоимость проекта всегда ориентировочная. Сейчас у нас оценка – приблизительно 150–170 млрд рублей, в основном за счет частных участников проекта», – заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
Собственно выпуск карт будет стоить около 40 млрд рублей при стоимости выпуска одной карты 265 рублей.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, внедрение в Москве универсальной электронной карты потребует колоссальной работы. «В частности, необходимо получить фотографии в электронном виде всех 10 млн жителей, это процесс непростой», — заметил Собянин.
Другим немаловажным вопросом градоначальник считает формирование системы подачи заявлений на получение универсальной карты. Как считает Собянин, нужно сделать таким образом, чтобы сам процесс был упрощен. «Для этой цели необходимо задействовать и центры социальной защиты, и возможности системы обязательного медицинского страхования, и другие системы, чтобы создать для граждан максимально комфортные условия для подачи заявления и оформления новой карты», — заявил Собянин.
Также мэр Москвы предложил сделать полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) одним из приложений универсальной электронной карты.
   Современное кино без рекламы, иностранные фильмы с рейтингом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...