подробнее

Верховный суд Норвегии вынес решение о запрете депортации в Россию националиста Вячеслава Дацика

Об этом сообщил один из организаторов «Русских маршей» Дмитрий Демушкин. Суд объяснил свое решение высокой угрозой пыток и сохраняющейся возможности его внесудебной казни.
«Сегодня Верховный суд Норвегии отменил решение о выдаче Дацика в Россию. Он признал, что здесь Дацика подвергали пыткам, и только состояние его здоровья позволило ему выжить», — сказал Демушкин.
Адвокату Дацика Фритьофа Фейдта удалось доказать, что его подзащитный ранее подвергался пыткам и смог их пережить только благодаря физической силе. На заседании суда были предоставлены видеоматериалы, доказывающие применение пыток в российских тюрьмах и милицейских участках.
«Заявление высших чиновников из РФ о недопустимости пыток над Дациком не могут быть основанием для высылки его в Россию, так как в реальности в России практикуются изощренные пытки», — процитировал Демушкин решение суда.
Напомним, 22 сентября Дацик был задержан в Норвегии, где запросил политического убежища, однако 7 октября миграционная служба этой страны отказала Дацику. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был осужден к 8 месяцам тюрьмы, срок наказания истекает в мае. 16 февраля суд Осло вынес решение об экстрадиции националиста в Россию.
   Современное кино без регистрации, хорошие фильмы в онлайн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...