подробнее

Учеными найден способ избежать появления неуязвимых супер-бактерий

Этот вывод исследователи сделали после тщательного изучения данного вопроса. Впрочем, учеными не предлагается на 100 % отказываться от антибиотиков в животноводстве.

«Ученые мужи» в рамках самостоятельно разработанной программы предлагают существенно ограничить количество антибиотических препаратов в обществе (и в сельском хозяйстве в том числе) или же уменьшить потребление людьми мясной продукции.

По данным ВОЗ, на сегодня общемировой проблемой являются так называемые «супер-бактерии» (как редкие патогены, так и весьма распространенные, вроде золотистого стафилококка), на которые почти не действуют известные ныне антибиотики.

И одним из главнейших «инкубаторов» данных микроорганизмов являются именно животноводческие фермы, поскольку там антибиотические препараты перманентно используются для ускорения роста животных мясных пород.

После анализа развития подобных штаммов «неуязвимых» бактерий ученые пришли к выводу, что все государства в мире, и в особенности США и Китай, должны принять радикальные меры в отношении сокращения объемов антибиотиков в сельском хозяйстве, дабы избежать распространения опасных «неуязвимых» бактерий.

И одним из эффективных методов борьбы с супер-бактериями может стать введение налога на использование антибиотиков в животноводстве и в сельском хозяйстве вообще. Еще один метод — официальное ограничение количества антибиотиков, которые могут быть использованы одним производством.

Наряду с этим, считают ученые, сократить появление и распространение супер-бактерий поможет сокращение доли мяса в рационе населения. Хотя данный момент, в отличие от предыдущих, выглядит достаточно спорно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...