подробнее

Убитые сотрудники вневедомственной охраны на Баксанской ГЭС спали во время нападения

Один из сотрудников в своей машине, а другой в дежурном помещении.
Как заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев Нургалиев на совещании по ситуации на ГЭС, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев, сотрудники вневедомственной охраны, дежурившие на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии в ночь совершения нападения, в «буквальном смысле проспали нападение».
«Два сотрудника, откровенно говоря, спали. Бандиты расстреляли обоих сотрудников спящими», рассказал глава МВД
По словам Нургалиева, террористы свободно проникли на ГЭС, которая не имела системы видеонаблюдения.
Напомним, шесть вооруженных боевиков проникли на территорию ГЭС, убили двух сотрудников ОВО,  избили двух работников станции, и заложили в машинном зале пять самодельных взрывных устройств (СВУ).  Взорвались только четыре фугаса, а пятый, не сработавший, был обезврежен прибывшими на место саперами. Мощность СВУ оценивается в10 кг в тротиловом эквиваленте.
У правоохранителей уже есть данные о предполагаемых  участниках и организаторов нападения.  Возможно, что Взрывы на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии устроил один из лидеров бандподполья Казбек Ташуев. Суммарная мощность взрывных устройств была более десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ. в том числе, по статье диверсия.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...