подробнее

Белоруссия начала отбор российского транзитного газа. «Газпром» уверяет, что это не повлияет на поставки газа европейским потребителям

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заверил, что российский холдинг выполнит все свои обязательства по поставкам газа в Европу. «А белорусским коллегам хотим сказать: ваше решение перекрыть транзит — это не повод, чтобы не платить по долгам!» — заявил пресс-секретарь российского газового монополиста.
Вчера вечером, Белоруссия направила в «Газпром» письмо, в котором уведомила о начале отбора транзитного газа, предназначенного для стран Европейского союза.
 «Мы дали распоряжение о начале отбора газа в целях поддержания газотранспортной системы», — приводит слова первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.
В «Газпроме» факт получения письма подтвердили, но сочли условия неприемлемыми. «Мы не на коммунальной кухне, когда я поставил кастрюлю на огонь, а он забрал из нее кусок мяса. Санкции, которые могут приниматься, принципиально разные», — подчеркнул представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
По мнению экспертов, критической ситуация все же не станет: «К счастью, сейчас лето, к счастью, есть свободные объемы газа на европейском рынке… есть возможность поставить дополнительные объемы газа через Украину», — рассказал С. Куприянов.
По словам Сергея Куприянова, уже получено подтверждение готовности Киева предоставить мощности украинской ГТС.
В качестве еще одной возможности обеспечить газом европейских потребителей представитель «Газпрома» назвал использования газа из подземных хранилищ в Европе и спотового рынка. «Сразу надо отметить, никаких проблем нет. Уверены, что наши европейские клиенты получат все необходимые объемы газа по нашим контрактам вне зависимости от действий Минска», — сказал пресс-секретарь российского холдинга.
Напомним,  21 июня президент Медведев распорядился ограничить поставки газа в Белоруссию, которая задолжала «Газпрому» 192 млн. долларов. Однако, если Минск не начнет платить, уже 23 июня газовый долг вырастет до 250 млн. долларов. В связи с этим доля поставок была снижена на 15%. Утром 22 июня «Газпром» сократил поставки еще на 15% — до 30%. В дальнейшем, если Минск не рассчитается, дневную норму планируют уменьшить на 85%.
При этом, по заявлению белорусской стороны, «Газпром» также задолжал значительную сумму Минску – за транзит газа. Белоруссия заявила, что конфликт перерастает в «газовую войну» и пригрозила начать отбор российского транзитного газа, предназначенного для стран Еврозоны.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...