подробнее

Вчера в результате взрыва в центре Ставрополя погибли 7 человек, не менее 40 человек получили ранения.

Взрывное устройство сработало 26 мая 2010 года в центре Ставрополя на улице Ленина, в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта в кафе «Аквариум». По данным силовиков, сработало сразу два взрывных устройства. Взрыв произошел за несколько минут до начала выступления чеченского ансамбля «Вайнах».
По словам начальника ГО и ЧС администрации города Бориса Скрипки, трое погибших — женщины. Взрыв произошел на улице Ленина, в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта. Рядом располагается летнее кафе, в котором в момент взрыва находились люди. Одна из версий происшествия — теракт, сказал Скрипка.
«По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами», — сообщили в СКП по Ставропольскому краю. Бомба с металлическими поражающими элементами в виде полусфер размером 6—7 см сработала на улице Ленина, около Дворца культуры и спорта, в кафе «Аквариум, сообщил официальный представитель МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев. Ранее местные правоохранительные органы говорили, что бомба лежала на козырьке кафе.
Артисты из чеченского ансамбля «Вайнах» не пострадали. «Ансамбль прибыл в Ставрополь в среду, где они планировали дать концерт. Во время взрыва артисты находились в зале, никто не пострадал», — отметил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев. Концерт отменили, артисты возвращаются в Грозный. Хотя чеченские власти уже призвали не связывать взрыв с концертом, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский не исключил, что взрыв мог быть направлен именно против выступления «Вайнаха».
Уголовное дело по факту происшествия сначала было возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) Уголовного кодекса. Около 22:00 СКП при прокуратуре сообщило, что уголовное дело расследуется по статье «теракт».

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...

ТОП-10 простых привычек для сохранения вашей молодости

Космические исследователи считаются одними из самых здоровых и максимально подготовленных людей, как физически, так и психологически. Отбор кандидатов для космических полетов требует идеального здоровья. Важное значение здоровья не только для…

Подробнее...