подробнее

В Санкт-Петербурге пройдет третий Славянский гей-прайд

26 июня гей-активисты впервые выйдут на улицы города для участия в гей-прайде.
«Российской-белорусский Оргкомитет собрался и принял решение ввести петербургских гей-активистов в свой состав и утвердить местом проведения следующего Славянского гей-прайда Санкт-Петербург», — сообщил на прошедшей в Минске пресс-конференции российский соорганизатор прайда Николай Алексеев.
В оргкомитете гей-прайда подчеркнули, что гей-прайд в Санкт-Петербурге 26 июня пройдёт независимо от желания отдельных депутатов или даже всего парламента.
Движение Славянского гей-прайда было основано российскими и белорусскими гей-активистами из правозащитных ЛГБТ-проектов GayRussia.Ru и GayBelarus.By в ноябре 2008 года в Минске (ЛГБТ (англ. LGBT) — термин, возникший в английском языке для общего обозначения сексуальных меньшинств, к которым относятся Лесбиянки, Геи, Бисексуалы и Трансгендеры). К ним присоединилась и петербургская ЛГБТ-организация «Равноправие».
Первый Славянский гей-прайд состоялся в Москве в день финала «Евровидения» 16 мая 2009 года. Московские власти не дали разрешение на проведение публичной манифестации, однако организаторы и участники все равно вышли на улицы. На Воробьевых горах были задержаны около 40 активистов. Российские суды подтвердили законность запрета акции, после чего организаторы обратились в Европейский Суд по правам человека.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...