подробнее

В Санкт-Петербурге закрывают на ремонт старейший театр страны – Большой Драматический театр им. Г.А.Товстоногова

Реконструкция БДТ начнется в 2010 году, окончание строительных работ запланировано на 2012 год.
На эти цели постановлением правительства РФ предусмотрено 1,5 млрд рублей. При этом на проектные и изыскательские работы выделено 30 млн рублей. Объем финансирования на 2010 год определен в размере 200 млн рублей. Об этом  сообщила пресс-служба ФГУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», которая является заказчиком –застройщиком.
Однако никто из актеров не ожидал, что реконструкция обернется закрытием театра на 3 года. Теперь знаменитые российские актеры, которые сами говорили о необходимости реконструкции, опасаются развала труппы. Среди них народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.
Басилашвили уверен, что, если руководство города не обеспокоится предоставлением театру альтернативной площадки, большая часть труппы просто разбежится. «Каменноостровский театр находится на отшибе, к тому же он просто не приспособлен для большинства спектаклей БДТ», — негодует он.
Актеры уверены, что реконструкцию можно было бы провести и без их переезда. Они утверждают, что первоначальный вариант предполагал, что реставрационные работы будут проводиться во время отпусков труппы, которые для этого планировалось увеличить с 2 до 4 месяцев в году.
Здание театра построено в 1876-1878 гг. по проекту архитектора Л.Фонтана, перестроено в 1900-1901 гг. после пожара по проекту архитектора А.Гаммерштедта в соответствии с прежним архитектурным решением. Последняя реставрация проводилась  в начале 1980-х годов. Здание имеет статус памятника культурного наследия федерального значения, находится в объединенной охранной зоне памятников Санкт-Петербурга. Общая площадь  4-х этажного здания с  залом на 1400 мест составляет  12,89 тыс. кв. метров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...