подробнее

В Санкт-Петербурге в результате пожара погибли 6 человек

Среди пострадавших – также двое детей.
Пожар начался в 3.30 утра на четвертом этаже пятиэтажного дома на Колокольной улице, 11, в 5-комнатной коммунальной квартире, и далее перекинулся на пятый этаж и чердачное перекрытие.
Причины смерти потерпевших – отравление угарным газом или удушье.
Огонь моментально перекинулся с источника пожара — коммунальной квартиры на 4-м этаже — на 5 этаж, в полумансардное помещение. Там, по предварительным данным, от удушья погибли сразу 4 человека: двое маленьких детей и их родители. Еще два человека погибли в источнике пожара — квартире на 4-м этаже.
Пожарные работали очень оперативно: буквально в считанные минуты из окон 4 и 5-го этажей и по запасному выходу они эвакуировали около 30 человек.
По словам жильцов, в сгоревшей квартире жила сотрудница одного из петербургских театров, которая ночью что-то готовила на плите. Впрочем, это всего лишь одна из версий. По словам жителей, в сгоревшей коммуналке не было ни пьяниц, ни наркоманов. Почему могла произойти такая трагедия глубокой ночью, выяснят дознаватели.
Пожару в коммунальной квартире была присвоена «вторая» по пятибалльной шкале повышенная категория сложности.
«Огонь распространился на пятый этаж и на чердак. Общая площадь возгорания не превысила 100 квадратных метров», — уточнили в Главном управлении МЧС по Северной столице.
«Во время пожара было эвакуировано 13 человек, семеро с отравлением угарным газом госпитализированы. Погибли шесть человек, в том числе двое детей», — заявил представитель МЧС.
Из горящего здания было эвакуировано порядка 15 человек, все они были размещены в помещении рядом находящегося кафе. Еще девять человек обратились за медицинской помощью к прибывшим на место врачам «скорой помощи». Семь человек с легким отравлением угарным газом, в том числе 2 детей, были госпитализированы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), максимальное наказание по которой — пять лет лишения свободы.
Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Петербургу. В настоящее время специалисты проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей и очевидцев, проводят необходимые экспертизы, сообщает РИА «Новости».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...