подробнее

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы пассажиры «Невского экспресса» погибли из-за непрочного крепления кресел в вагонах

Именно оторвавшиеся во время крушения поезда кресла нанесли погибшим наиболее тяжелыt смертельные травмы.
Проанализировав характер увечий и ран  медицинские эксперты полагают, что людей убил не взрыв, а оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов и разлетевшиеся по вагонам кресла.
Именно к такому выводу пришел, к примеру,  начальника Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы по экспертной работе Александр Романов. «Причинами смерти пассажиров были механические травмы, полученные от ударного воздействия, сильного сдавливания тел между тупыми твердыми предметами, а также трения о них. Следов воздействия огня на исследованные трупы мы не обнаружили»,— заявил Романов.
Сошедшие с рельс вагоны «Невского экспресса», были укомплектованы комфортабельными, и внешне привлекательными, но оказавшиеся непрочными, алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей, выглядевшие грубее, но имеющие более прочное основание, могли бы устоять в подобной ситуации. Об этом свидетельствует и предыдущая авария «Невского экспресса», в которой обошлось без жертв.
Эту же версию подтверждают слова свидетелей, первыми попавшими на место катастрофы. «Войдя в вагон через двери заднего тамбура и посветив фонарями внутрь, мы сначала не поняли, куда вообще попали. Вагон, не считая трех сдвоенных кресел у самой двери, был пустой, как комната перед ремонтом. Только приглядевшись, мы увидели, что вся его внутренняя начинка съехала в переднюю часть, образовав там плотно спрессованную кучу из кресел, багажа и человеческих тел. Эту массу мы и начали разгребать, вытаскивая из нее в первую очередь тех, кто еще стонал»,— рассказал житель Лыкошино, помогавший пострадавшим во время аварии.
 В РЖД между тем подчеркивают, что железнодорожная дорога приобретает только те вагоны, которые прошли государственную сертификацию по требованиям безопасности, противопожарным и санитарным нормам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...