подробнее

Роспотребнадзор рекомендует петербуржцам закупить маски

На сегодняшний день диагноз AH1N1 официально подтвержден у 111 человек. В некоторых регионах страны соблюдение масочного режима теперь будут контролировать правоохранительные органы. В случае отказа от маски — штраф.
На такие жесткие меры местные власти были вынуждены пойти после того, как Роспотребнадзор назвал северо-восточный регион одним из самых неблагополучным в РФ. Ведь по последним данным ведомства, от гриппа А/ H1N1 здесь умерли уже восемь человек.
В Санкт-Петербурге на карантин уже закрыт Университет гражданской авиации. Здесь  девять подтвержденных случаев заболевания AH1N1. Всего же госпитализировано 47 человек. До этого карантин объявляли в школе № 604. Там тоже нашли «свиной грипп» у девяти школьников.
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко порекомендовал ограничить проведение массовых мероприятий, особенно для детей. Также специалисты Роспотребнадзора сообщили, что перед началом занятий, то есть на следующей неделе, каждое утро детей в школах будут осматривать врачи. Скорее всего, учителям и ученикам придется надеть защитные маски.
С начала эпидемии в России уже зарегистрировано 10 смертельных исходов заражения свиным гриппом. Помимо восьми смертей в Забайкальском крае, погибли также двое жителей Красноярского края и один москвич. По словам медиков, всем погибшим было от 20 до 53 лет и каждый случай заболевания был осложнен пневмонией. Специалисты выяснили, что все погибшие обращались за медицинской помощью слишком поздно: лишь на третий-пятый день после заражение, что и привело к печальным последствиям.
По сообщениям Роспотребнадзора, наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области и Москве. В связи с быстрым распространением инфекции специалисты рекомендовали тщательно следить за состоянием здоровья людей, находящихся в группах риска (беременные, люди с хроническими заболеваниями, такими, как заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания и диабет). Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал регионам ограничить проведения массовых мероприятий с участием детей, завершить вакцинацию школьников и педагогов в максимально короткие сроки, а также изменить время начала школьных каникул.
А между тем, в Украине на состояние 2 ноября гриппом заболели 19,189 тыс. человек, а ОРВИ – 236,327 тыс. Всего же и гриппом и ОРВИ – 255,516 тысяча. На сегодняшний день умер 71 человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...