подробнее

Банк России снижает с 30 октября ставку рефинансирования с 10 проц до 9,5 проц годовых

Вместе с ней на те же 0,5 п. п. снижаются ставки по кредитным и депозитным операциям Центробанка.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ стала рекордно низкой за период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является восьмым по счету в текущем году – и восьмым же ее снижением. Ставка рефинансирования в размере 13 проц годовых действовала с 1 декабря 2008 г по 23 апреля 2009 г. С 24 апреля 2009 г она была снижена до 12,5 проц годовых, с 14 мая – до 12 проц, с 5 июня – до 11,5 проц, с 13 июля — до 11 проц, с 10 августа – до 10,75 проц, с 15 сентября – до 10,5 проц годовых, с 30 сентября – до 10 проц годовых.
Недавно первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что ставка рефинансирования, которая на тот момент составляла 10%, может быть ниже инфляции по итогам года. Инфляция с начала года составляет 8,1%. «За период с 1 по 26 октября 2009 г. уровень потребительских цен в России не изменился, а годовая инфляция (за последние 12 месяцев) составила на 26 октября 2009 г. 9,9%. С учетом действия фундаментальных факторов замедления инфляции в ближайшие месяцы годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза», — указывает Центробанк.
Как отмечает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, решение о снижении ставок принято советом директоров ЦБ, прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики.
В сообщении ЦБ говорится, что в последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, рост цен на нефть и восстановление аппетита инвесторов к риску обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Центробанком валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля. «Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям ЦБ будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках», — надеется ЦБ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...