подробнее

Министр культуры РФ обратился в горпрокуратуру по поводу «Охта-центр»

В ведомстве считают, что при подготовке принятия решения о строительстве были допущены нарушения законодательства.
Министр культуры РФ Александр Авдеев направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву соответствующее заключение Росохранкультуры.  Как сообщила пресс-секретарь министерства Наталья Уварова, копия заключения относительно строительства в северной столице «Охта-центра» с 400-метровым небоскребом была также направлена губернатору города Валентине Матвиенко.
«Согласно заключению Росохранкультуры, правительством Санкт-Петербурга при подготовке и принятии указа дать разрешение на отклонение от предельного параметра разрешенного строительства или объекта капитального строительства на земельном участке по адресу Санкт-Петербург, Красногвардейска площадь, дом 2 литера К были допущены нарушения законодательства», — процитировала советник министра Наталья Уварова документ Росохранкультуры.
Между тем в ОДЦ «Охта-Центр» очень сожалеют о позиции министра Авдеева. «Безусловно, каждый человек имеет право на свою точку зрения, — прокомментировал пресс-секретарь ОДЦ «Охта» Андрей Вермишев заявление министра культуры РФ Александра Авдеева. — Но частное мнение, высказанное чиновником такого уровня, может расцениваться как позиция всего министерства в целом. По нашим данным, мнение господина Авдеева о негативном влиянии на классические панорамы будущего здания «Охта-Центра» разделяют далеко не все представители Минкультуры и культурной общественности».
Вермишев напомнил о то, что ОДЦ «Охта» будет расположен вне исторической части города и за пределами всех охранных зон. Исследование влияния шпиля «Охта-Центра» на охраняемые панорамы Петербурга выполняли три коллектива независимых экспертов, которые в итоге пришли к выводу о том, что историко-культурный и историко-архитектурный ландшафты города не пострадают. Согласились с тем, что воздействие на охраняемые панорамы будет минимальным, и на заседании комиссии по землепользованию и застройке при правительстве Санкт-Петербурга.
«К сожалению, заявление министра культуры очень похоже на использование служебного положения для навязывания личной позиции плохо информированным гражданам», — заметил Вермишев и еще раз призвал противников проекта к аргументированному и конструктивному диалогу.
«Иногда защитники классических панорам и культурного наследия используют методы, идущие вразрез с декларируемой ими позицией, — констатировал он. — Их, в прямом смысле слова, варварские акции попросту перечеркивают те лозунги, под которыми они выступают».
Напомним, в ночь с 7 на 8 октября в знаковых местах города — на гранитном парапете Стрелки Васильевского острова, на колоннаде Исаакиевского собора, на плитах Дворцовой площади и на набережных Невы появились сделанные белой краской надписи «вид на газоскребину». По всей видимости, по замыслу организаторов акции эти призывы должны были подчеркнуть, как изуродует город будущий небоскреб. Теперь самые красивые ансамбли Петербурга надолго останутся обезображенными этими «граффити».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...