подробнее

В России могут быть запрещены производство и продажа ламп накаливания всех типов уже с 1 января 2014 г.

Впрочем это предложении правительству РФ еще предстоит утвердить.
«С 1 января 2013 года предлагается запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 Вт, а с 1 января 2014 года — всех ламп накаливания» — заявила сегодня на пресс-конференции глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Однако, помощник президента РФ Аркадий Дворкович уточнил, что упомянутые сроки этого перехода на более жесткий режим энергосбережения в стране не предполагается фиксировать в федеральном законе.
«По второму и третьему этапу перехода на энергосберегающие лампы новых типов предпологается утвердить 2013 и 14-й годы. Но эти сроки пока жестко в законе фиксироваться не будут», — уточнил А.Дворкович. Пока речь идет о предварительных наметках, которые еще предстоит уточнить по итогам первого этапа, который предполагает прекращение оборота самых энергоемких ламп накаливания мощностью более 100 Вт, который предполагалось вести с 2011 г.
Одновременно А.Дворкович заметил, что эти меры должны идти в пакете с установкой индивидуальных приборов учета потребляемых видов ресурсов, прежде всего тепла. Цель программ по энергоэффективности – а не ограничения для населения. Он считает, что в результате принятия всех планируемых мер «те люди, которые установят приборы учета, будут платить меньше, чем те, кто этого не сделал».
При этом, считает он, оплата установки приборов учета может быть организована в рассрочку с субсидированием, при необходимости, процентной ставки, «чтобы уже на начальном этапе эта нагрузка не стала сколь-нибудь существенной прибавкой к той плате, которую граждане платят сейчас». Задача понятна, пояснил он, «люди, которые установили приборы учета, будут платить меньше чем остальные, при правильной организации работы».
Для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам россиянам будут предоставлены потребительские кредиты. Об этом заявил помощник президента страны Аркадий Дворкович. «Мы разрабатываем стимулирующие механизмы и снимем первоначальную финансовую нагрузку с граждан. Должна быть возможность получения по сути потребительного кредита, рассрочки. Потребитель соответственно постепенно тогда будет платить за эти новые лампочки, а, значит, это фактически будет частью платы за электроэнергию, и экономия будет соответственно компенсировать часть этих затрат уже в течение периода окупаемости», — сказал Дворкович. По его мнению, такой подход может быть решением этой проблемы.
Что касается сроков перехода на новую схему индивидуализированной оплаты потребляемой энергии, то по словам А.Дворковича, для госорганов и юридических лиц — это 1 января 2011 г, а для граждан — 1 января 2012 г.
В свою очередь, глава Минэкономразвития Э.Набиуллина заметила, что планируется регламентировать сроки введения этих мер в рамках закона об энергоэффективности, второе чтение которого должно состояться в Госдуме, по словам министра, «возможно, уже на следующей неделе».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...