подробнее

Условия получения очередного жилья в Санкт-Петербурге ужесточаются

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий будут сниматься с учета, если они больше двух раз откажутся от предлагаемых вариантов жилья по договору социального найма. Повторно встать на учет они смогут только через пять лет.
Именно такой законопроект был принят в первом чтении на заседании городского парламента. Он вносит изменения в документ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Но уже сейчас, еще до второго чтения, количество отказов предполагается увеличить.
По оценке наблюдателей этот документ подтолкнет граждан менее разборчиво относится к квартирам и комнатам, которые им предлагает Смольный. Впрочем, на малоимущих граждан и ветеранов ВОВ этот порядок распространяться не будет. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на такие меры власти города решили пойти в связи с тем, что в отдельных случаях граждане отказываются от 8-10 различных предлагаемых им жилых помещений. В результате квартиры длительное время остаются не заселенными, а то время, как расходы по содержанию и ремонту жилых помещений до момента их заселения несет собственник — Санкт-Петербург.
Против документа выступили эсеры и коммунисты. Поэтому принять его удалось только со второй попытки. Эсеры апеллировали к отрицательному заключению юридического управления, в котором говорилось о противоречии норм законопроекта Жилищному кодексу. В последнем дается исчерпывающий перечень отказов от предоставляемого жилья.
Однако представитель Смольного в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что в Жилищном кодексе речь идет лишь  о некоторых категориях граждан, а в Петербурге введены дополнительные 4 категории, не указанные в федеральном законодательстве, и ограничения могут распространяться только на них. Это многодетные семьи, инвалиды, реабилитированные лица и дети, выросшие в спецпоселениях, наниматели или собственники помещений в коммунальных квартирах, проживающие на площади ниже нормативов.
Как пояснил Бродский, из-за постоянных отказов в некоторых домах квартиры пустуют с весны.  В то же время есть очередники, которые готовы на них согласиться.
В первый раз «за» законопроект проголосовали 25 депутатов. Набрать 33 голоса со второй попытки  удалось только после того, как коммунистам пообещали увеличить возможность отказов с трех до 5 раз — эти изменения должны быть внесены ко второму чтению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...