подробнее

Главная военная прокуратура пришла к выводу, что вечеринка на мемориале «Аврора» была организованна незаконно, но имена виновных пока остаются тайной

В этом виноваты должностные лица ВМФ, выдавшие разрешение на банкет. Однако их имена, пока, не разглашаются.
«Как установлено проверкой, — говорится в сообщении военной прокуратуры, — в ночь на 6 июня 2009 года на крейсере «Аврора» проводилось празднование юбилея журнала «Русский пионер» с участием 150 человек приглашенных. Разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате или повреждению музейных ценностей».
Впрочем, прокуратура признает, что фактически «какого-либо повреждения имущества корабля в результате произошедшего не причинено»» По результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ было внесено представление об устранении нарушения. Главком, утверждает прокуратура, издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Владимир Высоцкий запретил впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с «жизнедеятельностью войск».
На сегодняшний день, лица которые могли бы быть причастны к происшествию сменили место службы.   Анатолий Липинский, который возглавлял ЛенВМБ в конце июля, был переведен на Черноморский флот, а командующий Балтфлотом на то время Виктор Мардусин ушел из Балтийского флота на место замначальника Академии Генштаба.
Напомним, в ночь на 6 июня на борту легендарного крейсера праздновал годовщину журнал «Русский пионер», который издается на деньги российского миллиардера Михаила Прохорова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...