подробнее

Трехдневный шахматный между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым завершился победой Каспарова с общим счетом 9:3

Мачт проходил С 22 по 24 сентября. В течении матча гроссмейстеры сыграли в испанской Валенсии четыре партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут + пять секунд и восемь блиц-партий в пять минут + две секунды каждая.
В обоих сериях в счете вел Каспаров. Сначала, в серии четырех партий быстрых шахмат, которые провели гроссмейстеры во вторник и среду он победил со счетом 3:1, а затем в серии восьми блиц-партий, которые прошли в четверг, он также одержал победу со счетом 6:2.
По мнению комментаторов матча, в последние несколько партий Карпов был довольно агрессивен, но тем не менее не дотягивал до уровня игры, который показывал Каспаров, игравший методично и напористо.
Сам Карпов признался на пресс-конференции, что в блиц-партиях, как и в партиях быстрых шахмат, он вновь не чувствовал время, а после пятой партии вообще потерял чувство борьбы.
Каспаров отметил, что первая партия, которую у него выиграл Карпов, «была ужасной».
«Я до сих пор не могу сам себе объяснить, что случилось. У меня было очень хорошее начало, но я совершил несколько грубых ошибок, и Карпов сумел выиграть», — пояснил Каспаров. По его мнению, лучшей была третья партия, где он легко выиграл, а переломной стала четвертая.
«Я мог бы быть в этой партии более агрессивным. В конце я даже совершил ужасную ошибку, но именно она вынудила Карпова потратить на раздумья свои последние три секунды. После перерыва он уже не смог восстановиться», — заключил победитель.
Отметим, что последний день суперматча вызвал настоящий ажиотаж не только среди журналистов — в пресс-центре их было раза в два больше, чем в предыдущие два дня — но и онлайн-зрителей. Периодически из-за перегрузки пропадала или зависала трансляция на официальном сайте правительства Валенсии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...