подробнее

Смольный наконец одобрил строительство «Охта-центра»

Речь идет об увеличении предельной высоты объекта до 403 метров.
Накануне комиссия по землепользованию и застройке утвердила высоту газпромовской высотки в 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). Это на 296 метров выше, чем было ранее утверждено правилами землепользования и застройки.
Комиссия по землепользованию и застройке обсудила вопрос о выдаче разрешения о возможности отклонения от допустимых параметров строительства и поддержала идею «Охта-центра». 11 членов комиссии проголосовали «за», трое – «против». Не поддержали решение  представитель КГиОПа Алексей Комлев, депутат ЗакСа Малков и представитель КЭРППиТ Егорова.
 «Думаю, по этому поводу уже столько сказано, что комментарии излишни. Речь идет об огромном комплексе. Исключение дается по одной архитектурной доминанте. Все юридические вопросы выдержаны строго в соответствии с законодательством», — заявила на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Но поскольку вопрос был принципиальный, губернатор попросила членов правительства публично проголосовать. Решение было принято единогласно.
Отметим, что Министерство культуры РФ разделяет озабоченность некоторых экспертов в связи со строительством офисного здания «Газпрома» в непосредственной близости от исторического центра города. «Мнение академика архитектуры Орфинского совпадает с мнением специалистов и представителей общественных организаций, принявших участие 10 июля в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга в обсуждении проблем по указанному вопросу», — сообщается на сайте Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Напомним, что теперь, когда строительство «газоскреба» прошло все необходимые согласования, началу его строительству уже ничто не помешает. Предположительно работы по возведению высотки начнутся в апреле 2010 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...