подробнее

Центробанк России с 1 октября 2009 года введет в обращение новые 10-рублевые монеты, для замены бумажных банкнот этого номинала

Они меньшего веса и изготовлены из стали с гальваническим медным покрытием.
При помощи новой монеты ЦБ намерен заменить бумажные 10-рублевые банкноты и в течение 10 лет сэкономить 18 миллиардов рублей, благодаря большему сроку службы металлических денег.
@Новые монеты будут постепенно замещать имеющиеся банкноты достоинством 10 рублей и старые монеты… Это позволит нам достичь значительной экономии расходов Банка России на выпуск денег». Выпуск монеты обходится дороже, чем банкноты, но живёт она гораздо дольше, говорит Лунтовский. «Средний срок жизни монеты — 30 лет, банкноты — около года@, — добавляет директор департамента наличного денежного обращения ЦБР Александр Юров.
На лицевой стороне монеты изображен двуглавый орел с опущенными крыльями, а под ним расположена надпись «Банк России». На обратной стороне отчеканен номинал монеты. Вес новой монеты составляет 5,63 грамма (старая весит 8,4 грамма), диаметр 22 миллиметра (старой — 27 миллиметров), а толщина — 2,2 миллиметра.
Переход на металлические 10-рублевки будет осуществляться постепенно: к концу 2009 года бумажных 10-рублевок в обращении будет по-прежнему в три раза больше.
Выпускать деньги новых номиналов ЦБР пока не планирует.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...