подробнее

Сбербанк России готов кредитовать восстановление Саяно-Шушенской ГРЭС

Как сообщил накануне журналистам глава Сбербанка России Герман Греф его учереждение готово предоставить кредит ОАО «РусГидро» в размере до 20 млрд руб на 5 лет по ставке менее 16 проц годовых.
«Пока решение о выдаче кредита не принято. Мы были готовы предоставить средства уже в день аварии», — в частности отметил Греф.
«Мы готовы будем кредитовать восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Условия кредитования будут минимальными с точки зрения рыночной позиции. Мы в любой момент готовы предоставить средства», — сказал глава Сбербанка. При этом он отметил, что решение о кредите принимает не банк, а руководство станции.
По словам главы Сбербанка, в случае принятия решения о кредите, банк предполагает выдавать средства траншами, первый транш может составить порядка 10 млрд руб.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС и.о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин, затраты на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС составляют по оценкам 40 млрд руб, но сумма затрат может увеличиться.
Напомним, 17 августа 2009г. в 4:15 мск в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Сумму ущерба, нанесенного аварией, «РусГидро» оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. По последним данным, в результате аварии погибли 74 человека, еще один числится пропавшим без вести.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...