подробнее

Делегация ООН и ОБСЕ прибыли сегодня в Республику Южная Осетия

 Делегацию возглавил Пьер Морель, который возглавляет дискуссионные сессии в Женеве. Представители ООН и ОБСЕ намерены обсудить с югоосетинской стороной вопросы, которые буду затронуты на очередном раунде дискуссий посвященных вопросам самоопределения кавказских республик Абхазия и Южная Осетия.
Об этом журналистам рассказал полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Очередные женевские дискуссии состоятся 17 сентября. Многие вопросы на них будут очень трудными, более того — сами дискуссии находятся под угрозой срыва. Впрочем, мы надеемся, что сегодняшний визит представителей мирового соообщества многое расставит по своим местам», — сказал Чочиев.
По его словам, с делегацией будет общаться не только он, но и министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
«Мы должны защитить себя от агрессивного нажима грузинской стороны. Мировое сообщество все еще слушает Грузию и Америку и совсем не прислушивается к нашим доводам и словам российских дипломатов. Мы настроены на мирные и взаимовыгодные решения, но в ООН и ОБСЕ это, похоже, не все понимают», — отметил Чочиев.
Добавим, что в состав делегации сопредседателей женевских дискуссий вошли спецпредставитель Генсека ООН посол Йохан Вербеке, спецпосланник ЕС Пьер Морель, замдиректора УВКБ ООН Удо Янц, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ посол Харалампос Христопулос.
Напомним, сейчас на утверждении ООН находится проект резолюции по возвращению беженцев из Абхазии и Южной Осетии, предложенный Грузией. В нем официальный Тбилиси упоминает только тех беженцев, которые во время войны покинули Южную Осетию и Абхазию, а о тех, которые тысячами изгонялись с территории Грузии, не сказано ни слова.
В МИД России уже заявили, что этот проект резолюции «не имеет ничего общего с теми высокими гуманитарными целями и заботами, о которых заявляют его авторы».
Осетинская сторона убеждена, что очередной раунд женевских дискуссий находится под угрозой срыва.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...