подробнее

День памяти жертв блокады во время Великой отечественной войны отмечает сегодня Санкт-Петербург

Сигнал сирены, как и в те страшные годы, прозвучал повсеместно на улицах города. Систему оповещения включили в 11.10 мск. Она работала в течение 15 минут.
В годы войны система оповещения о начале авианалетов и артобстрелов включалась 3740 раз. Затем звучал знаменитый ленинградский метроном, который вновь услышат петербуржцы.
Кольцо вражеской блокады вокруг города на Неве замкнулось 8 сентября 1941 года. В это день немецкие войска достигли берегов Ладожского озера. Начались 900 дней и ночей его героической обороны.
Тогда, в сентябре 1941 года в окружённом городе оказалось 2 млн 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941—1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях было уничтожено 3 200 жилых зданий, 9 000 деревянных домов (сгорело), 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн человек.
На площади Победы в 10 утра начался поэтический марафон. Его участники читают стихи о блокадном времени, войне и людях. Продлится марафон до позднего вечера.
Уу мемориала в парке Интернационалистов зажгглись вечный огонь и свечи. Состоялись возложения цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14, где каждый прохожий до сих пор с волнением читает навечно оставленную настенную надпись: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».
Церемонии возложения венков пройдут так же на местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда: Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, у монумента героическим защитникам города на Площади Победы, в других памятных местах.
А с 16 до 17 часов в Соляном переулке пройдет траурный митинг-реквием «Мы помним». В программе — выступления жительницы блокадного Ленинграда Зинаиды Васильевны Савковой, участника Великой Отечественной войны — писателя Даниила Натановича Аля. Ветеранов поздравят артисты Светлана Крючкова, Эдуард Хиль, Михаил Луконин, Елена Ваенга, Николай Копылов, коллектив детского театра «Саманта», хор ансамбля песни и пляски ЛенВО. Со специальным номером выступят Рота почетного караула и оркестр штаба ЛенВО. Ведущий — н.а. России Роман Громадский.
Божественная литургия под открытым небом будет совершена в Московском парке Победы, который называют «второй Пискаревкой» — в период войны здесь находился блокадный крематорий.
Также литургия пройдет у легендарной Дороги жизни в храме Николая Чудотворца деревни Кобона Ленинградской области, где был создан первый эвакогоспиталь.
На линии обороны города Пушкин состоится военно-историческая реконструкция событий сентября 1941 года с использованием ретро-техники и амуниции времен войны.
В Концертном зале у Финляндского вокзала новый сезон откроет уникальный театр «Родом из блокады». 9 и 10 сентября во Дворце культуры имени Горького для ветеранов и блокадников пройдут концерты с участием звезд петербургской эстрады.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов направили горожанам обращение в связи с Днем памяти жертв блокады Ленинграда. «Ленинградцы пережили невероятные испытания. Трудно отыскать в нашем городе семью, в которой бы не хранилась память о блокаде. Братские могилы Пискаревского кладбища, пронзительные строки дневника Тани Савичевой всегда будут напоминать нам о том трагическом  времени», — говорится в обращении руководителей города. «Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб при бомбежках и артобстрелах, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом — навсегда останется в наших сердцах. Низкий  поклон и вечная слава всем, кто сохранил наш прекрасный город!» — подчеркивается в документе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...