подробнее

Руководство Саяно-Шушенской ГЭС возлагает вину за аварию на петербургскую компанию «Силовые машины», а на журналиста освещавшего аварию заведено уголовное дело

Многие специалисты уже сейчас склоняются к версии, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла из-за производственного дефекта турбин.
Предполагают, что оборудование просто не выдержало огромной нагрузки и сломалось. В этом случае часть вины за ЧП ложится на плечи производителей агрегатов, а ими были — «Ленинградский Металлический завод» (турбины) и «Электросила» (генераторы). С 2000 года оба эти предприятия входят в состав компании «Силовые машины».
«Поставка гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС началась более 30 лет назад, — сообщила начальник управления по связям с общественностью и рекламе компании «Силовые машины» Мария Алеева. – Блок №1, введенный в эксплуатацию еще в 1978 году, на момент аварии уже выработал свой ресурс и требовал замены. Однако замену сделать не успели – авария произошла раньше…»
Срок службы любого оборудования, даже такого прочного и крупноузлового, как гидроагрегаты, зависит от того, как именно его используют: если правильно, со своевременными техосмотрами и ремонтами, то оно будет работать дольше и лучше. В противном случае – поломки неизбежны. Именно на этом сделали акцент в компании «Силовые машины», не забыв упомянуть о том, что к ремонту и проверке турбин на Саяно-Шушенской ГЭС их специалисты не привлекаются с 1993 года.
Тем не менее, представители «Силмаша» просят не спешить с преждевременными выводами, догадками и обвинениями. Сейчас целая группа сотрудников компании находится на месте трагедии в Хакасии, им и предстоит выяснить собственную причастность к трагедии.
А в это время, отдел дознания УВД по Абакану (Хакасия) возбудил уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева, подозреваемого в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Хакасии, дело возбуждено по части 3 статьи 129 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления» на основании рапорта помощника прокурора города.
Установлено, что 18 августа Афанасьев, «обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и Саяно-Шушенской ГЭС».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...