подробнее

Санкт-Петербург присоединился к всероссийской «субботе донора»

«Службы крови» в городе откроются 1 августа. Каждый горожанин сможет помочь спасти десятки тяжело больных людей.

Сейчас большинство центров по переливанию крови в Петербурге работает только в будние дни. Даже, несмотря на то, что за сдачу крови  донору дают отгул, не все готовы пропустить ради этого работу.  Именно поэтому первая массовая акция, организованная Минздравом и Федеральным медико-биологическим агентством проходит пройдет в выходной день.
«Мы ожидаем, что к нам 1 августа придет не меньше 50 человек, — рассказала журналистам  заведующая отделом комплектования донорских кадров городской станции переливания крови Дарья Малышева. — Всем, кто готов стать донором, мы напоминаем, что необходим паспорт с питерской пропиской. Жителей области, и уж тем более иногородних у нас не принимают. Для первых существует областная станция, а туристам в принципе запрещено стать донором в Питере. Это нарушение всех санитарных норм и режимов».
«В субботу на каждой из станций будут дежурить волонтеры, задача которых — сфотографировать всех сдающих кровь, — пояснил координатор волонтерских проектов регионального отделения «Красного креста»  Андрей Дьячков. — А затем в интернете будет создана страничка с интерактивной картой России. Выбираешь, например, Петербург, кликаешь мышкой и появляются фотографии тех, кто участвовал в «субботе донора». Так мы хотим показать, что кровь сдают интересные активные молодые люди и их очень много».
Тех, кто решился сдать кровь, медики просят несколько дней не пить алкоголь, с вечера не есть жирную тяжелую пищу и не курить несколько часов до процедуры. Все вопросы можно задать, позвонив на горячую линию «Красного креста» по телефону 571-10-91.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...