подробнее

Парусник «Штандарт» получил разрешение на выход в зарубежное плавание

Теперь, по словам капитана судна Владимира Мартуся, главная задача экипажа — догнать участников «Гонки больших парусников» (Tall Ships’ Races). Прежде  «Штандарт» участвовал в ней на протяжении нескольких лет.
В зарубежное плавание «Штандарт» планирует выйти в понедельник, 27 июля. Парусник отправится в море в сопровождении буксира одной из финских или эстонских компаний. Суда будут держать курс к берегам Финляндии, на Котку.
«К сожалению, мы не успеем догнать участников Tall Ships’ Races на финском этапе», — сообщил капитан, —  дело в том, что команды «Гонки больших парусников» выйдут из финского порта Турку уже 26 июля. Планировалось, что здесь к ним присоединится и «Штандарт», однако процедура получения разрешения на заграничное плавание заняла слишком долгое время».
Однако капитан не теряет надежды, что, проведя несколько дней в Котке, «Штандарт» все же сумеет присоединиться к гонке на следующем этапе – в Клайпеде (Литва). При этом Мартусь не скрывает, что это мечта всей команды.
Регата-2009 масштабна как никогда: в ней стартовали свыше 100 парусников из 16 стран.
Планируется, что после регаты «Штандарт» будет задействован в мероприятиях, посвященных 80-летнему юбилею Ненецкого автономного округа (НАО). В Финляндию парусник повезет наборы атрибутики (флаги, значки и т.д.) с символикой НАО. Таким образом, команда «Штандарта» будет знакомить зарубежных соседей с заполярным регионом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...