В Санкт-Петербурге после реконструкции открывается восстановленный парадный двор Юсуповского дворца
Торжественное открытие восстановленного после реконструкции парадного двора Юсуповского дворца произойдет сегодня на набережной Мойки. Обновлены дворовые фасады дворца, но более всего реставраторы трудились над оградой. В общей сложности двор реставрировали три года. Об этом сообщает агентство «Балтинфо» со ссылкой на телеканал «100 ТВ».
Как отметила хранитель усадьбы Наталья Панкрашкина, к 2005 г., когда была начата реставрация каменной ограды, ее состояние было критическим, практически аварийным. Впрочем, по словам хранителя усадьбы, архивные документы говорят, что состояние ограды было не удовлетворительным еще к 1927 г.
В общей сложности реставрация дворца обошлась городской казне в 65 млн. руб. Польностью восстановительные работы еще не закончены. В настоящий момент специалистам еще предстоит воссоздать скульптурные композиции и некоторые декоративные элементы решетки.