подробнее

Останки трех экипажей советских самолетов захоронят сегодня в Ленобласти

Торжественно-траурная церемония захоронения останков трех экипажей советских самолетов пройдет в День Памяти и Скорби, 22 июня, на воинском захоронении в поселке Марьино (г. Кировск Ленинградской области). В мероприятии примут участие военнослужащие местного гарнизон, служители церкви, ветераны и молодежь Ленинградской области. Начало церемонии в 13.00 на Воинской площадке на Марьинском гражданском кладбище. Об этом сообщаете агентство «Балтинфо» со ссылкой на пресс-службу правительства Ленобласти.
Как сообщалось ранее в различных СМИ, в марте 2008 г. в районе станции Мга поисковиками из отряда «Мга» были обнаружены место останки сбитого в годы Великой Отечественной войны советского самолета. По обнаруженным обломкам воронки, удалось идентифицировать тип самолета – это был штурмовик Ил-2. Здесь же были обнаружены останки погибших летчиков. Удалось даже установить предположительную фамилию одного из членов экипажа — среди амуниции летчиков был лингафон, на котором выцарапана надпись: «…Умнов Мих.А…».
Останки второго экипажа легкого самолета-бомбардировщика Пе-2 были обнаружены в районе станции 6 километр железнодорожной ветки Мга-Невдубстрой, в урочище Келколово. Они  также будут захоронены в этот день
Третий экипаж – летчики дальнего бомбардировщика Ил-4, чьи останки были обнаружены в районе станции Горы Кировского района Ленинградской области, остаются пока неопознанными. Судя по состоянию обломков, на месте крушения уже поработали «черные археологи» изьявшие часть обломков и личных предметов погибших. Сейчас исследовательская работа ведется.
Напомним, что 22 июня в России отмечается День Памяти и Скорби. Ровно 68 лет назад началась Великая Отечественная война. Ленинградская область является одним из самых больших регионов Российской Федерации, где велись боевые действия в годы войны. На территории области погибло более 3 млн. советских солдат и офицеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...