подробнее

Внешний вид театрального здания Мариинки-2 будет определен на новом конкурсе Министерства культуры России

Вчера министерство культуры официально объявило открытый конкурс на новый фасад и интерьеры здания Мариинки-2. Победивший проект будет альтернативным прежнему решению —  «золотому куполу» французского архитектора Доминика Перро, по проекту которого, здание строится вот уже шестой гол подряд.
На этот раз чиновники Минкультуры изобрели новую упрощенную процедуру: тендер «с элементами авторского видения», вместо проведения творческого конкурса с особыми условиями, описанными в федеральном законе о госзаказе (94-ФЗ) и последующего тендера подрядчиков. Подобный подход  может обернуться очередным скандалом, пишет ГАЗЕТА.СПБ со сылкой на газету «Коммерсант».
Открытый конкурс, проводящийся по указанию Владимира Путина, основным требованием которого были экономия времени и денег, объявлен на «архитектурно-строительное решение» фасадов и кровли, а также до сих пор не проектировавшихся интерьеров театрального здания. Стартовая цена выставленного на конкурс контракта—300 млн рублей—в три раза меньше, чем по данным «Коммерсанта», чем оценивался подрядчиками прежний проект.
Как пояснил заместитель министра культуры Павел Хорошилов, участники конкурса «имеют право» по своему усмотрению раскрыть предлагаемое ими архитектурное решение в виде демонстрационного материала. Заказчики обещают принять во внимание полученное впечатление при оценке конкурсных заявок. Будет учтено и требование руководителя театра Валерия Гергиева, «не желающего работать с теми, кто не знает, как строить оперный театр».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...