подробнее

Выяснили причину падения ракеты Союз-2.1б с 19 спутниками в Атлантический океан

Российская ракета с девятнадцатью спутниками вчера упала в Атлантический океан. Ученые выясняли причину падения части ракеты-носителя, и объяснили, что это случилось из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС и  GPS.

Головная часть ракеты «Союз-2.1б» из-за неисправности  упала в Атлантический океан. По предварительным данным, в момент запуска возникла техническая неисправность в аппаратуре, которая отвечает за спутниковую навигацию, и повышает точность выведения разгонным блоком «Фрегат» космических аппаратов на орбиты.

Начиналось все удачно, и в норме ракета «Союз-2.1б» должна была выйти на орбиту. Но в этот раз, после отделения ракеты от третьей ступени разгонный блок, в котором находится навигационная система, сработал неверно. Он вошел в плотные слои атмосферы, и упал в Атлантический океан.

Ракета с разгонным блоком «Фрегат» и нагрузкой в 19 спутников, в том числе иностранных, сбыла запущенна 28 ноября в 8:41,  и почти сразу, из-за проблем с разгонным блоком, была утеряна. Второй запуск с космодрома Восточный закончился неудачей. Самая главная нагрузка ракеты – спутник «Метеор-М» — был застрахован на 2,6 млрд рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...