подробнее

«Роскосмос» сделал отчет об их деятельности в этом году

В посвященном итогам 2017 года тексте, который государственная корпорация «Роскосмос» разместила на своем сайте, ничего не говорится о неудачных запусках, неработающих спутниках и других проблемах космической компании. В нем упоминаются лишь успешные государственные и коммерческие пуски, а также работа по программе Международной космической станции. Текст доступен на официальном сайте «Роскосмоса».

В заявлении говорится о 20 успешных запусках. К МКС отправилось семь кораблей, из них четыре было пилотируемыми. Также государственная компания рапортует о снижении аварийности запусков по сравнению с 2016 годом на 0,2%; по сравнению с 2015 годом – на 2,1%, составив в 2017 году 4,8%. Кроме того к достижениям в Роскомосе отнесли произошедший летом запуск 73 космических аппаратов, из которых существенная часть либо находится не на расчетных орбитах, либо не работает, в том числе первый российский краудфандинговый спутник.

В статистику оказались включены запуски ракеты «Союз-2» с европейского космодрома Куру в Южной Америке, оператором которых было Европейское космическое агентство. Кроме того «своим» для Роскосмоса оказался недавний старт ракеты «Зенит-2SБ», который был совершен первым российским частным оператором пуском S7 Space. В рамках этого декабрьского пуска в космос был выведен первый ангольский спутник, связь с которым сперва была потеряна, однако потом восстановлена.

В отчете ничего не говорится о неудачном запуске с космодрома «Восточный» 28 ноября, когда было утеряно 19 аппаратов, в том числе 17 иностранных. Кроме того там не упоминаются прочие резонансные события космической отрасли 2017 года — например, подача юристами «Роскосмоса» судебного иска к Физическому институту имени Лебедева РАН — оператору единственного работающего российского научного спутника «Радиоастрон».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...