подробнее

БМК: назначение и особенности монтажа

БМК – это продукт новых гибридных технологий. Под этим понятием скрывается сборная конструкция из нескольких элементов: блок-модулей и котельного оборудования. Основное их назначение заключается в отоплении и снабжении горячей водой производственных и жилых объектов, зданий социального значения. Блочно-модульные котельные – БМК – сегодня очень популярны, поскольку исключают зависимость от централизованных сетей и сезонных отключений отопления.

Преимущества использования

БМК – это грамотный и рациональный подход к оборудованию автономного теплоснабжения. Они быстро собираются, отчего оперативны в запуске в эксплуатацию (в сравнении со стационарными установками). Использование блочно-модульных котельных позволяет эффективно снижать затраты на потребление теплоэнергии, исключает риск перебоев в снабжении ввиду аварии на сетях. Также эксплуатация таких сооружений положительно сказывается на качестве потребляемых ресурсов.

Для своей работы БМК не требуют постоянного участия оператора. Всё технологическое оборудование работает в автоматическом режиме. Контроль температуры выполняется специальными датчиками. Кроме того, разборная конструкция позволяет перемещать котельные на разные расстояния, транспортировать автомобилями или по ж\д.

К достоинствам установок БМК стоит отнести и низкую себестоимость их изготовления, экономическую выгоду в содержании.

Особенности назначения и виды

БМК широко используются для обеспечения предприятий горячим паром и водой, тем самым удовлетворяя технологические нужды разных отраслей производства: изготовление стройматериалов, в пищевой, табачной, химической, нефтеперерабатывающей и текстильной промышленности и пр.

Они также активно применяются в частном секторе при организации отопления домов и коттеджей. Особенно распространены в районах, где нет близкорасположенных централизованных коммуникаций. БМК могут различаться на виды согласно нескольким параметрам:

  • способам вырабатываемого тепла, бывают паровыми, водогрейными, термомасляными;
  • назначению – отопительные или для удовлетворения технологических нужд;
  • видам топлива – газ, дизель, мазут, твёрдотопливные, комбинированные (газодизельные или газомазутные).

Однако несмотря на отличия, цель у таких сооружений одинаковая и заключается в выработке тепла для использования его в дальнейшем.

Особенности монтажа

Все работы по строительству БМК сводятся к сборке отдельных модулей в единый цельный комплекс и последующей установке на специально подготовленный фундамент. Дальше выполняется стяжка, закрытие стыков теплоизолирующими материалами. Обязательно на этом этапе применяются стальные накладки, которые защищают швы от внешнего воздействия, дополнительно укрепляются места соединения.

Следующей стадией является сообщение блоков-модулей при помощи коммуникационных трубопроводов, монтаж и соединение контрольных и измерительных приборов, автоматики. Обязательно выполняется установка дымохода. Его высота напрямую зависит от мощности котельной. Чем больше этот параметр, тем выше должен быть дымоход.

После строительства основных элементов выполняется подключение энергоносителей, на которые рассчитана БМК: газа, жидкого топлива, электричества и пр. Следующий этап – наладочные операции, проверка швов и соединений на герметичность, контроль работоспособности оборудования. Все трубопроводы обязательно следует укрыть слоем теплоизоляции для снижения энергопотерь.

На следующей стадии выполняется подключение БМК к инженерным коммуникациям, проводятся электромонтажные и пусконаладочные работы.

На заключительной стадии проверяется всё оборудование на соответствие правилам пожарной безопасности. Проводятся испытания с целью определения оптимальных режимов работы теплопункта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...