подробнее

15 июня 2018 отмечается праздник Вьюн Зеленый – приметы сегодня

Ежегодно 15 июня отмечается народный праздник Вьюн Зеленый – праздник урожая и обвенчавшихся парочек. Также в этот день православная церковь отдает честь константинопольскому патриарху Никифору.

История и значение праздника

Вьюн Зеленый испокон веков служил завершающим днем Зеленых святок. Зеленая неделя, в народе, означала приход настоящего лета. В эти дни люди веселились, радовались солнцу, помогали нуждающимся и задабривали духов для хорошего урожая.

Помимо, главного названия, праздник в древности ещё называли Семик, Русалочья неделя, Духов День, Вьюнец, Кукушка и Никифор Дубодер.

Никифор Дубодер — название данное празднику в честь константинопольского патриарха Никифора. Годы его жизни причисляют в 8 веку. Он получил статус святого, благодаря тому, что защищал иконы, от тогдашнего правителя, Льва Армянина.

В народе, Никифора прозвали Дубодером, потому что в честь памяти о нем, в этот день, было принято обдирать кору с дубов. Она имела массу лечебных свойств и использовалась для дубления шкур животных. Также в этот день было принято просить Никифора о благословении на успешное лечение.

Традиции празднования Зеленых Святок в древности

Помимо праздника лета, Зеленые Святки считали праздником урожая. В этот день начинался сбор урожая из огородов. Как раз к этому времени успевала поспеть клубника, огурцы, кабачки и черешня. Все то, что люди с нетерпением ждали, чтобы полакомится овощами и фруктами.

Главной обязанностью женщины на данном празднике было испечь каравай. Ведь считалось, что вкусный запах только вытянутого из печи каравая сможет привлечь дом, как благополучие, так и хороший урожай. Также было принято украшать свои дома березовыми веточками, считалось что это сможет уберечь дом от злых духов и всякой нечисти.

С самого утра молодые люди собирались в компании, красиво наряжались и ходили по деревни с громкими веселыми песнями. Они имели право зайти в любой дом и если в нем не находилось обвенчавшейся парочки, то хозяева были обязаны откупиться либо куриными яйцами, либо троекратными поцелуями в щеку с любым из компании.

Если же в доме все-таки проживала новоиспеченная пара, то гости начинали водить хороводы, петь специальные песни «вьюнишки», направление на укрепление брака и обязательно дарили молодоженам цветы. Те, в свою очередь, угощали пришедших спиртными напитками. Если же прибывшими были дети, то их называли вьюнцами и угощали квасом, различными сладостями и иногда откупались деньгами.

Вечером же, все молодые расходились по домам и наставал черед более старших людей, которые повторяли утренний обход молодежи.

После захода солнца все население собиралось на общие гулянья. Где парни могли померяться друг с другом силой, принимая участие в различных состязаниях.

Обряды, приметы и гадания Зеленых святок

Самой главной приметой было традиционное плетение венков. Девушки, желающие выйти замуж, должны были сплести венок из вьюнов и спустить на воду. Поплывет, кружась по воде – ждет скорый, удачный брак. Утонет – значит не видать замужества в ближайшее время.

Чтобы найти суженого, девушки водили хороводы с парнями, а после надевали на понравившегося венок. Считалось, что это поможет юноше скорее решиться с браком. Также, чтобы дать парню время на раздумья, пары весь день находились вместе.

Помимо этого, было принято посещать места упокоения предков и окроплять могилы святой водой. Также считалось плохой приметой купаться в этот день —  иначе русалки могут утянуть к себе под воду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...