подробнее

Народный праздник Лукьян-ветряк отметят 16 июня

16 июня, православная церковь отдает честь святому Лукиллиану, которой жил в 3 веке в Антиохии.

Какой праздник сегодня по церковному календарю

Говорят, что Лукиллиан долгое время был языческий жрецом, но после, в старости, обратил свою веру к Христу, приняв крещение. Чтобы искупить свое прошлое неверие, он с помощью прирожденного красноречия обратил многих язычников в христианскую веру. Но, после, на него донесли иудеи – его схватили и бросили в темницу, перед этим сильно избив палками. Там он встретил ещё четверых последователей Христа – Дионисия, Клавдия, Павла и Ипатия.

Желая избавиться он поклонников ненавистной веры, Лукиллиана и отроков пытались сжечь в печи, но Господь сберег их жизни и не дал огню тронуть своих последователей. После этого их отправили в Византию, где святого распяли на кресте, как когда-то Иисуса, а отроков лишили головы. Святая дева Павла стала свидетельницей их подвига, заботясь об узниках христианах и после их смерти продолжила верное служение Богу.

Народные приметы на Лукьян-ветряк

Если брать во внимание Лукьян-ветряк, как народный праздник, то в этот день в древности люди примечали направление ветра. Люди верили, что если ветер дует с юга, то это принесет хороший и быстрый урожай яровых хлебов. Северо-западный ветер, в свою очередь, за собой принесет сырую погоду и болезни. Восточный ветер станет виновником разного рода инфекций, а северо-восточный – проливных дождей. Также считалось, что если ветер поднимается вихрями от земли к небу, то погода будет ясной в течение нескольких дней.

Помимо этого, существовали и другие приметы. К примеру, если в этот день пошел дождь — значит стоит ждать хороший урожай грибов. Если же началась грозу – значит будет плохой сенокос. Также считалось, что, если на водоемах стелиться туман – будет солнечная погода.

Какой сегодня международный праздник

Помимо Лукьяна-ветряка во всех уголках мира сегодня отмечаю ещё два международных праздника – Международный день семейных и денежных переводов и Международный день защиты детей Африки.

Международный день семейных и денежных переводов, ежегодно отмечается 16 июня и считается днем тех, кто ухал из своей родины, работать за рубежом. В этот день признают существенный вклад работающих за границей не только в жизни своих семей, но и в развитие стран, из которых они родом. Впервые данный праздник был отмечен в 2015 году.

Международный день защиты детей Африки отмечается по инициативе Организации африканского единства. Впервые праздник был отмечен в 1991 году и нацелен на повышение жизни в африканских странах и привлечения к этой проблеме стран со всего мира.

16 июня было выбрано в честь памяти о сотнях погибших африканцев в следствии митинга в 1976. Тогда африканские школьники вышли на улицы с требованиями о повышении качества образования и обучении на родном языке, впоследствии чего все они были расстреляны правоохранительными органами.

В 2011 году большое внимание было обращено на бездомных детей, которых на континенте, по предварительным подсчетам, составляет более 30 миллионов человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...