подробнее

В правительстве обещают существенную индексацию пенсий после повышения пенсионного возраста

В России готовятся принять законопроект о повышении пенсионного возраста. Основные положения реформы были озвучены правительством и внесены на рассмотрение депутатам — мужчины теперь на отдых будут уходить с 65 лет, а женщины с 63.

Новый законопроект будет принят уже осенью нынешнего года, а в силу вступит с1 января 2019. Но бояться того, что отработать вам придется прямо сейчас пять или более лишних лет не стоит — для того, чтобы изменения не стали шоком, ПФР разработал целую схему, по которой пенсионный возраст будет повышаться постепенно. Растянется процесс до2034 года включительно.

Останутся за пенсионерами все льготы и пособия, а также возможность выйти на пенсию досрочно ввиду достаточного количества трудового стажа. Останутся также в силе выслуги у военных и представителей «вредных» профессий, с которых на пенсию уходят априори раньше.

Кому повысят пенсионный возраст в России

Повышения, согласно нововведениям, начнутся уже со следующего года — те, кто должен был отправиться на пенсию, отработают дополнительно еще один год. Впоследствии тем, которому до пенсии осталось два года — отработают три, и так далее.

Таблицу повышения пенсионного возраста в России уже можно найти на сайте ПФР- закон еще толком не принят, но говорить о том, что правительство и депутаты передумают пока не приходится. Реформу одобрили финансисты и экономисты, которые в один голос говорят о том, что стареющее население страны является главной нагрузкой на жителей трудоспособного возраста — если процесс не приостановить, то бюджета просто не будет хватать на нужды пенсионеров.

Повышение же пенсионного возраста позволит сократить количество пенсионеров, и, следовательно, поднять их доходы до более достойной отметки.

Когда и на сколько вырастут пенсии по новому закону

Эксперты уже подсчитали, что повышение пенсионного возраста позволит стране более ответственно относиться к довольствию пенсионеров. Индексация будет проводиться чаще и на большие суммы. Если сейчас пенсии увеличиваются максимум на 400 рублей, то после будут расти на тысячу и больше.

Но есть и небольшая оговорка — повышение затронет только неработающих пенсионеров.

«Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1000 рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров», — разъясняют в Минтруда.
Индексация пенсий работающих пенсионеров пока не планируется ввиду дефицита бюджета — денег попросту нет.
Проводиться повышение будет дважды в год. В январе-феврале традиционно по уровню инфляции в стране, а в апреле в связи с доходами от новой реформы.Стартуют повышения, к счастью, не в 2034, а сразу, с 2019. Правда, жители страны в такие перспективы не верят, а потому массово выступают против повышения пенсионного возраста.

Россияне массово восстали против повышения пенсионного возраста

Социальные Сети, дворы, вокзалы, магазины — везде сейчас на слуху новая пенсионная реформа. И сказать, что обсуждают ее жители страны с восторгом совершенно невозможно — возмущения больше, чем понимая подобной необходимости.
Граждан призывают выходить на акции протеста, ока депутаты не приняли решение окончательно. В частности, крупные митинги обещает оппозиция 1 июля — как анонсировал Алексей Навальный, шествия и акции протеста пройдут в 20 городах страны после согласования их с местными властями.
Профсоюзы готовы присоединиться к протесту — они создали в Сети петицию с требованием правительству отказаться от идеи повышения пенсионного возраста, ведь люди тогда попросту не будут доживать до заслуженной пенсии, а потому решение является не человечным в первую очередь. Под петицией подписалось более миллиона человек.
Эксперты же твердят о том, что у государства нет другого выхода — решение это политически не популярное, а экономически просто необходимое.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...