подробнее

Ивана Купала 2018: что нужно делать в самый мистический день в году

Издавна все люди славянской наружности отмечали День Ивана Купала и придавали ему невероятное значение. Ведь именно этот день считался самым сильным в году. На Руси люди верили, что на Купала можно изменить свою судьбу различными обрядами, но в этот же день просыпалась вся нечисть.

В наше время Ивана Купала отмечается 7 июня, но на самом деле это не совсем верно. На Руси этот праздник отмечали в День летнего солнцестояния 21 июня, когда языческий бог Солнца Купала входил в полную свою силу. Но после так сложилось исторически, что празднование было перенесено на 21 июня.

Купальская ночь также считалась лучшей ночью для гаданий и любовной магии. В этот же день одной из главных традиций было плести венки и пускать по воде, чтобы знать когда выйдешь замуж и с какой  стороны ждать сватов.

История праздника Ивана Купала

День Ивана Купала издавна был посвящён языческому божеству Купале. До принятия христианства, праздник отмечался 22 июня (по старому календарю) в день солнцеворота, либо же летнего солнцестояния. Но после крещения Руси праздник приурочили к дню рождения Иоанна Крестителя, и стали отмечать 24 июня. С тех пор у Ивана Купала появилось второе название – Иванов День.

После перехода с юлианского на григорианский календарь день Ивана Купала передвинулся еще вперед и до сегодняшнего дня его отмечают 7 июля. Таким образом, сам праздник потерял свой былой смысл и загадочность, но его все равно охоче отмечают.

Стоит отметить, что во многих странах до сих пор продолжают отмечать по старому стилю в День летнего солнцестояния.

Традиции на Ивана Купала

Ивана Купала, пожалуй, самый насыщенный день в году. На Руси с этим днем связывали много традиций, обычаев и языческих ритуалов и несмотря на их специфику, многие можно встретить и сейчас.

Самым главным в этот день считались силы четырех стихий. Так в древности символом Купала было Солнце, но после принятия христианства солнце стало символизировать Иоанна. А день приобрёл свое второе название Иванов день.

В большом почете в этот день были водоемы – с самого утра можно было увидеть купающихся людей. Считалось, что в этот день вода имеет лечебных характер, при чём не только для тела, но и для души. Но многие все-таки сторонились водоемов ведь этот день был также днём нечисти. Поэтому было поверье, что в этот день русалки могут соблазнить и утащить под воду.

Также в этот день было принято разводить костры, ведь считалось, что огонь наравне с водой облагает магическими свойствами на Купала. Костры разводили обязательно поблизости водоемов, чтобы они отгоняли всякую нечисть из вод и прыгали через них. Считалось, что у того, кто сможет перепрыгнуть через костер не задев пламя, год будет удачливым во всем. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Ко всему считалось, что в этот день все растения имеют целебный характер. Поэтому сразу же после купания, все отправлялись в лес за травами. Кто-то собирал их в лечебных целях, кто-то для различных обрядов, но самой большой находкой считался цветок папоротника.

На Руси ходило поверье, что только в этот день в лесу расцветает волшебный цветок папоротника, который способен вылечить все болезни, принести удачу на всю жизнь, а также наградить нашедшего способностью понимать язык животных. Но также все в народе знали, что желанный цветок расцветает только в полночь и его стережет разная нечисть, так что в лес отправлялись только самые смелые.

По поверью, тот кто найдет цветок должен был его сорвать и бежать со всех ног не оглядываясь, ведь черты сразу же пойдут по пятам. Они будут соблазнять и запугивать, но путник ни в коем случае не должен оборачиваться, иначе сгинет в том же лесу.

Центром праздника считался костер и все гулянья проходили только возле него. Помимо этого, у костра устанавливали деревце, украшенное лентами и цветами, так званого «купала», который символизировал бога Солнца. В этот день молодые выбирали себе пары и прыгали с ними через костер, для укрепления отношений. После крещения церковь встала против всех языческих обрядов, но народ не мог отказаться от многовековых традиций. Из-за этого часто можно встретить смесь религии и народных поверий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...