подробнее

ЕГЭ-2018: минимальные баллы для поступления на бюджет

Самый главный этап ЕГЭ подошел к концу и это означает, что выпускникам пора распрощаться со школьными партами во всех смыслах и задуматься в какой ВУЗ поступать дальше. Конечно же многие уже заранее решили кем хотят стать в будущем и теперь просто дожидаются своих результатов по ЕГЭ, чтобы пойти и подать документы. Но стоит помнить, что иногда бывает так, что у выпускников не получается преодолеть тот порог баллов, который выставил ВУЗ, поэтому всегда нужно иметь пару запасных вариантов.

Первое что стоит запомнить – ВУЗы сами каждый год выставляют проходные баллы по всем предметам и с каждым годом эти баллы только растут. Администрация ВУЗов хочет, чтобы у них учились лучшие ученики страны, поэтому с каждым годом делает вступительные экзамены все сложнее. Особенно это касается тех учеников, которые претендуют на бюджетную форму обучения.

Как известно, бюджетники оплачиваются из государственного кармана, поэтому правительство хочет быть уверенным, что их деньги действительно тратятся не напрасно и через несколько лет из ВУЗов выйдут уже не школьники, а первоклассные специалисты. Из-за этого никогда не стоит ориентироваться на прошлогодние баллы.

Сколько баллов нужно набрать, чтобы поступить на бюджет?

Для начал самое главное определить сколько в принципе нужно набрать баллов, чтобы претендовать на хоть какое-то место в ВУЗе. Данный порог тоже изменяется с каждым годом и стоит заметить, что он одинаковый для всех ВУЗов. Итак, чтобы иметь возможность поступить в ВУЗ, нужно набрать такие баллы:

Если говорить о поступлении на бюджетную форму обучения, то представленных выше баллов конечно не хватит. Более того, с такими баллами вы не факт, что сможете пройти даже на контракт, такие баллы станут только гарантом того, что ваши документы будут рассмотрены.

Баллы для поступления на бюджет вещь довольно нестойкая, поэтому единственное в чем можно быть уверенны – чем больше вы наберете, тем лучше.

Для того, чтобы пройти на бюджет нужно набрать минимум 45-60 баллов, но для престижного ВУЗа этого будет мало. Максимум куда вы сможете поступить — в региональный ВУЗ на непопулярную специальность. Если говорить о столичных университетах, то вам понадобятся баллы выше 75 по всем предметам и выше 65 по физике. Но если вы хотите гарантированно пройти на бюджет, то лучше, чтобы ваши баллы были не ниже 80.

Стоит отметить, что баллы очень часто изменяются из-за того, что ученики, посмотрев на прошлогодние проходные баллы пугаются и решают отдать предпочтение ВУЗу попроще, таким образом конкурс падает и минимальные баллы соответственно опускаются.

Также многие выпускники на всякий случай подают документы в несколько ВУЗов, чтобы иметь больший шанс на поступление, а когда доходит дело именно до подачи оригиналов, абитуриенты могут отнести их в другое место. Из-за этого очередь зачастую сдвигается на 5-7 человек, так что не стоит заранее расстраиваться. Всегда нужно иметь надежду и стоит помнить, что ЕГЭ — это еще не конец света. Если ваши баллы не такие высокие, как хотелось бы, то большую роль играют ещё вступительные экзамены, на которых вы все ещё можете изменить при должной подготовке.

Как выбрать ВУЗ?

Выбор ВУЗа, пожалуй, самая ответственная и проблемная часть жизни 11-классников. Ведь в столь юном возрасте очень трудно определить, чем именно ты будешь заниматься всю жизнь, а со всех сторон все только давят и раздражают вопросами. Из-за этого желание заниматься вообще чем-либо отпадает напрочь. Но все выпускники понимают, что это действительно важно и нужно подойти к этому со всей ответственностью.

В первую очередь нужно определиться с профессией и объективно оценить свои возможности на обучение в ВУЗе. Возможно вам совсем ни к чему МГИМО и вполне будет достаточно регионального ВУЗа. Ведь это совсем не означает, что он будет плохим и уровень образования там будет гораздо ниже. Также нужно сразу же определиться хотите вы на бюджет или нет. Потому что если да, то стараться придется куда больше. Ну а самое главное, чтобы вам просто это было по душе. И всегда помните, что учится не поздно никогда. И как бы вас не пугали, что профессия на всю жизнь, вы всегда можете все изменить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...