подробнее

Основные виды кафе: их особенности и классификация

Сегодня в каждом городе можно встретить разные пункты общественного питания. Самыми простыми являются столовые, а наиболее дорогими и презентабельными считаются рестораны VIP-класса. И где-то посредине находятся кафе, которые отличаются своим разнообразием. Именно такие заведения часто выбирают посетители.

История появления

Вначале необходимо разобраться, в чем отличительные особенности кафе. Столовая — это место, где человек может покушать. Она может быть городская или заводского типа. Здесь предлагаются недорогие блюда. А в кафе человек может не только покушать, но и отдохнуть. Что касается ресторана, ассортимент блюд там очень большой. Но все зависит от выбора кухни, потому что многие рестораны специализируются только на национальной, европейской или восточной кухне.

Первое кафе появилось еще в средине XVI столетия. Это произошло в Стамбуле и называлась она «Круг мыслителей». Естественно, кофейной это заведение стали называть потому, что здесь обычно подавали такой напиток. В Америке подобное заведение появилось только в 1670 году. А в Европе кафе начали открывать под конец XVII столетия. И уже из Австрии, где они начали открываться, такие пункты общественного питания стали появляться в Речи Посполитой, а потом и в России.

Разновидности кафе

Это только на первый взгляд может показаться, что кафе везде одинаковое. Разве что отличается размером помещения и его оформлением. На самом деле можно встретить кафе с детской комнатой, с интернет-помещением. Можно выделить несколько самых основных таких заведений:

  • кофейня;
  • кондитерская;
  • кафе-бар;
  • интернет-кафе.

В чем их отличие, какая разница между этими заведениями? В этом хорошо разбираются гурманы, которые не привыкли кушать в домашних условиях.

В кофейне посетитель может даже не заказывать второе блюда, здесь его не подают. Да и про первое блюдо можно даже не мечтать. Обычно там предлагается мороженое, сладости. В качестве напитков можно надеяться только на кофе или на чай. Чаще всего такие заведения выбирают молодые люди, которые хотят провести романтический вечер.

Кондитерская — это кафе-пекарня. Здесь принято подавать на стол разные кондитерские изделия, которые здесь же и готовятся. Как в кофейне, так и в этом заведении не предлагаются спиртные напитки. А вот в кафе-баре можно заказать не только пиво, но также коньяк, вино или водку. Но нужно учитывать следующее: спиртные напитки стоят здесь очень дорого. Но есть и обычные пункты общественного питания, где можно хорошо покушать. В летнее время такое кафе может переместиться на улицу. Особенно если рядом есть свободная площадка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...