подробнее

Регионам выделили средства на повышение заработных плат бюджетникам с 1 июля 2018

Правительство России выделило 3,2 миллиарда рублей регионам на повышение заработных плат работникам бюджетных организаций с 1 июля 2018 году. Будет ли повышение однократным в нынешнем году пока не сообщается. На сколько вырастут заработные платы также не известно — по факту, сейчас они не должны быть ниже выросшего в мае Минимального размера оплаты труда, который составляет теперь 11 тысяч 163 рубля.

Указ о разработке плана по увеличению заработных плат и благосостояния работников бюджетной сферы издал президент Владимир Путин в начале июня. Решение было принято после звонка из Якутии, поступившего на «Прямую линию» — житель региона пожаловался, что заработные платы вроде бы начали расти после обещаний власти, но впоследствии их вновь начали урезать до уровня прошлого и даже позапрошлого года.

Путин поручил правительству под руководством Дмитрия Медведева представит план перспективы дальнейшего роста заработных плат — главный пункт был в указе посвящен теме сокращения зарплат. Таких инцидентов в государстве быть не должно.

Правительство рассмотрело повышение заработных плат бюджетников и приняло решение о повышении зарплат с 1 июля 2018

Проект нужно было представить до 15 августа 2018 года — ответственным был назначен Медведев лично. При этом решение о повышении заработных плат правительство приняло буквально сразу после указа президента. Уже в конце июня стало известно, что выделено 3,2 миллиарда рублей регионам в качестве целевой помощи на заработные платы.

Зарплаты вырастут не на много, уверяют эксперты. Первоначальная задача — дотянуть выплаты некоторым работникам до уровня МРОТ, ведь в стране действительно есть люди, которые получали меньше.

Напомним, что МРОТ в нынешнем году впервые в истории государства приравняли к минимальному прожиточному минимуму. Хотя рост минимальной оплаты туда изначально хотели «растянуть» до 2019 года, президент настоял на скором выполнении программы, что и послужило толчком для скорого принятия законопроекта.

Эксперты в свою очередь говорят, что выделенных средств на выполнение нового указала и повышение зарплат уже с 1 июля регионам элементарно может не хватить — вполне вероятно, что вскоре поступят новости о нехватке у регионов средств на выполнение распоряжения, как было и в случае с майскими указами.

Зарплаты бюджетников окончательно перевели на карту «МИР»

Заработные платы работников всей бюджетной сферы окончательно перевели на платежную систему карты «МИР».

Заработные платы, стипендии и другие социальные выплаты теперь можно получать либо на карту «МИР» либо на счет в банке, не привязанный к карте вовсе. Получить деньги со счета можно в течение 10 дней, после чего они возвращаются в бюджет страны.

Карты «Виза» и «Мастекард2 должны быть полностью заблокированы. Жители страны не очень понимают зачем внедрили такие изменения, ведь платежная система «МИР» еще не готова к большому потоку клиентов. Во-первых, ее пока не признали в мире — она является чисто российской и с картой вам вряд ли повезет за границей.

Во-вторых, за обслуживание карты ежегодно снимаются средства со счета клиента. В-третьих, картой нельзя проводить платежи в Интернете, что очень расстраивает россиян, уже привыкших к операциям онлайн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...