подробнее

Работникам Крайнего Севера полагаются надбавки к зарплатам

Всем известно, что в Российской Федерации существуют регионы, в которых работать по тем или иным причинам тяжелее, поэтому жители стараются как можно быстрее их покинуть и перебраться в более приспособленные для жизни части страны. Для того, чтобы повысить интерес населения к таким местам жительства, правительство уже давно установило специальные надбавки к зарплатам, самыми известными из которых являются северные надбавки.

Районы Крайнего Севера отличаются от остальной части России жестким климатом с постоянно пониженной температурой, поэтому не удивительно, что все жители, особенно молодежь, стараются как можно скорее перебраться в более теплые регионы страны. В связи в этим, еще при существовании Советского Союза, в 1990 году, была принята система северных надбавок, которые призваны стать стимулом для жизни и работы в регионах со сложными климатическими условиями.

Система северных надбавок действует таким образом – чем дольше работает сотрудник, тем больше он получает. В связи с тяжелой ситуацией в нынешнее время и вечным недостатком денег, это вполне успешно заставляет людей на долго время оседать в отдаленных районах России. В 2018 году эти надбавки также никто отменять не собирается, так что если вы намерены переезжать, то сразу оцените все преимущества Крайнего Севера.

Отличие северных надбавок от районных коэффициентов

Правительство Российской Федерации старается делать все, чтоб все регионы страны находились на одном уровне развития, и в связи с этим помимо надбавок учредило еще и региональные коэффициенты. Этот параметр может изменяться в зависимости от региона, причем власти отдельных регионов оставляют за собой право самолично устанавливать этот коэффициент. Такие коэффициенты увеличивают зарплаты работников, если те трудятся в тяжелых или же опасных условиях (тяжелый климат, экологические проблемы, неразвитая инфраструктура и т.д.)

Районный коэффициент, в отличие от надбавок, применяется к работнику сразу же после того, как он приступает к своим обязанностям. При этом коэффициент не растет по мере наработки стажа и в целом очень редко подвергается каким-то изменениям. Максимальный региональный коэффициент, на который могут рассчитывать жители России, на данный момент равняется 2. Это означает, что если человек работает в месте, где установлен такой коэффициент, то его зарплата вдвое выше, чем у трудяг в той же отрасли из других регионов.

Стоит отметить, что власти регионов в любой момент могут повысить данный коэффициент, если считают его слишком низким, или же, напротив, опустить. Точно такое же право остается за отдельными работодателями – если директор считает, что 2 это слишком мало или много, он может изменить коэффициент как ему заблагорассудится.

Северная надбавка же не дается человеку сразу же после переезда на Крайний Север, ее можно заслужить только вследствие продолжительной работы. Но при этом надбавка никоим образом не отменяет региональный коэффициент, она только еще больше увеличивает зарплаты работников Крайнего Севера.

Северная набавка – вещь сугубо личная, и зависит от того, сколько человек проработал на Крайнем Севере. Но стоит помнить, что процент надбавки варьируется от 30% до 100% в зависимости от района.

Размер северной набавки

В зависимости от региона Крайнего Севера возможны такие надбавки:

Также в зависимости от надбавки меняются и схемы ее повышения. Но в любом случае, максимум достигается за 5 лет.

К примеру, если надбавка в регионе равна 100%, то человек получается 10 процентное повышение за каждые полгода работы. Если же надбавка равна 80% — до 3 лет стажа надбавка повышается на 10% каждые полгода, а после каждый год. Там, где надбавка равна 50% человек каждый год получает повышение на 10%. Если надбавка равняется 30% — первая надбавка на 10% получается после года работы, а после через каждые 2 года по 10%.

Начисление северной надбавки молодым специалистам

Правительство стремится привлекать к работе молодежь, поэтому для молодых специалистов действуют немного другие правила повышения северной надбавки – они позже получают первую, но при этом быстрее приходят к максимальной. Первая надбавка молодым специалистам положена после года работы.

Таким образом, если максимальная надбавка равна 100% — за год стажа надбавка повышает на 20%, после до 2 лет стажа каждые полгода на 20% и далее ежегодно на 20%. Если надбавка 80%, то схема такая же. При 50% надбавки повышения идут каждые полгода на 10%, и точно также при надбавке в 30%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...