подробнее

Насколько повысят заработную плату учителям с 1 сентября 2018 года

Государство не устает говорить, что учителя, их достаток и условия жизни – это основа социальной политики. В начале 2018 года подняли зарплату бюджетным организациям. Большинство, как выяснилось позже, не ощутило этого поднятия, именно поэтому правительство собирается провести еще одну волну повышений заработной платы в сентябре. Стоит ли сотрудникам образования надеется на существенное увеличения размера зарплаты или это просто очередное обещание Министерства образования и науки РФ.

Дети – это будущее страны, а вот каким оно будет, зависит не только от воспитания в семье, но и от уровня образованности подрастающего поколения. К сожалению, сегодня быть учителем – это уже не престижно. А в педагогические университеты идут выпускники школ, которые не прошли на другие, более приоритетные специальности или не набрали достаточное количество баллов по ЕГЭ. Исключением являются факультеты, связанные с изучением языков и компьютеров. Так как эти знания можно применять не только в школе обучая детей, но и в других отраслях. Такое отношение к профессии обусловлено невысокими доходами в сфере образования. В этом году всех учителей страны волнует одно: повысят ли им зарплату с 1 сентября 2018 года?

Оплата труда учителей с 1 сентября 2018 года

Прежде чем говорить о планируемых повышениях в сентябре 2018 года, стоит разобраться как рассчитывается заработная плата учителя:

· Стаж работы. Это одна из основных составляющих при расчете суммы положенного оклада.  Согласно этому критерию – чем больше учитель трудится, тем выше оплачиваются его услуги государством.

· Регион размещения школы. Например, учителя, работающие на Дальнем Востоке, получают больше, чем их коллеги с юга страны.

· Классное руководство. Это дополнительная прибавка к основному окладу.

· Курсы повышения квалификации и последующей аттестации педагога.

Исходя из полученной выше информации, зарплату учителей можно разделить на четыре составляющие части.

· Базовая часть. Она начисляется за количество проведенных уроков (часов), а также проверку тетрадей (особенно в начальной школе).

· Стимулирующая часть. Зависит от успехов учеников на олимпиадах, различных конкурсах и при написании ими научных работ.

· Компенсационная часть. Выплачивается за вредную работу, например, с химическими реагентами, и за особые условия труда, к примеру, работу с коррекционным классом.

· Премиальная часть.

К сожалению, на сегодняшний день зарплата учителя не меняется, а вот увеличение нагрузок происходит регулярно.

Повысят ли зарплату сотрудникам образования

По словам правительства, в сентябре следует ожидать повышение заработной платы:

· на 5% — мастерам производственного обучения в колледжах и вузах.

· на 10% — учителям младших классов, преподавателям физкультуры, тренерам, инструкторам, а также работникам реабилитационных центров, психологам, специалистам, которые работают с техническими средствами.

· На 15% — библиотекарям.

· на 24% — преподавателям старших классов.

Кроме того, поступила информация, в которой говорится о том, что учителям будут выплачивать премиальные в размере до 20% от заработной платы и будет предоставлена возможность ежегодного бесплатного прохождения медосмотра, а также  бесплатная выдача путевок в санатории и пансионаты.

Начиная с сентября 2018 года оклад сотрудников образовательной сферы будет зависеть от соотношения доходов молодого специалиста и директора, который не должен превышать 1:4 (при зарплате учителя 10 тысяч, директор обязан получать не больше 40 тысяч рублей) и появления новых званий.

Также в сентябре, согласно постановлению Министерства образования, будут введены дополнительные звания для учителей:

· «старший» (преподаватель с наличием опыта в написании учебных программ, работ по развитию дисциплины);

· «ведущий» (учитель, который будет координировать работу коллег и организовывать образовательный процесс в школе).

От нововведенных званий будет зависеть оклад и дополнительные прибавки к общей сумме выплаты.

Подводя итог, следует сказать, что учителя с нетерпением ждут нового учебного года, а вместе с ним и повышение заработной платы. Однако пока точного подтверждения об увеличении оклада учителям с 1 сентября 2018 года со стороны Министерства Образования не было, а значит сотрудникам образования остается только надеяться, что правительство примет во внимание их ситуацию и повысит зарплаты. И, возможно, тогда профессия «учитель» будет звучать гордо, как несколько десятков лет назад.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...