подробнее

Учителя ждут повышения заработной платы

Зарплаты все же повысят, но всем педагогам, и не во всех регионах.

Уже совсем скоро начнется учебный год и менее, чем через две недели учителя приступят к своей работе. Начало учебного года связывают не только с возвращением детей по учебным кабинетам, но и с надеждами педагогов на повышение оплаты их труда. И надежды эти не беспочвенны. Так, начале лета президент Путин распорядился о повышении зарплат бюджетникам, учителям и медработникам в первую очередь. Указ президента России должен был быть выполнен до 15 августа.

Однако сложность состоит в том, что указ дан, а средств на увеличение уровня зарплат нет. Ведь федеральная власть может лишь дать установку о том, как повысить уровень жизни бюджетников. А вопрос заработной платы лежит лишь на регионах, и сама зарплата берется с регионального бюджета. В целом, на словах все хорошо, а вот на деле пока что нет.

В нашей статье мы расскажем всю известную информацию о повышении заработной платы педагогам, а также о том из чего формируется учительская зарплата.

Заработную плату педагогам повысят, или нет

Есть общие требования к зарплатам учителей — уровень оплаты их труда не должен быть ниже среднего по региону. С этим успешно справляются на региональном уровне. Конечно, есть более экономически успешные субъекты, которые могут позволить себе доплатить бюджетникам больше. Однако это лишь единичные случаи, везде стараются просто поддерживать минимальную планку заработной платы.

Так и в этот раз, глава Министерства образования Марина Захарова заявила, что зарплаты педагогам повысят. На деле же, никакого значительного повышения не будет, и мы объясним почему. В целом, зарплата учителя высчитывается не так уж просто, окончательная сумма состоит из четырех частей:

  • оклад;
  • стимулирующая часть;
  • компенсирующая часть;
  • премия.

И если с первым пунктом все понятно, то остальные три зависят от ряда факторов, установленных советом школы. Так, в стимулирующую часть входит преподавательский стаж, уровень квалификации, результаты учеников на олимпиадах, наличие классного руководства. Компенсирующая часть состоит из надбавок за работу в сложных условиях, а также зависит от региона деятельности. А вот вопрос премии еще менее прозрачен, и решение о ее размере принимается лишь школьный совет на основании собственных критериев.

А поскольку оклад многих учителей остался на уровне старого МРОТ, с 1 сентября его увеличат до нынешнего размера в 11 тысяч 163 рубля. Но это не увеличит доход преподавателя, потому что увеличения ставки компенсируют уменьшением оплаты по другим составляющим зарплаты. Например, уменьшат размер премии или стимулирующей части. Подытожим, увеличения заработной платы педагогам с 1 сентября 2018 года все же не произойдет. Хотя есть и исключение — это Москва и Подмосковье.

Зарплаты учителей Подмосковья повысятся с 1 сентября 2018 года

Учителя Москвы и всей Московской области могут порадоваться, ведь с 1 сентября их зарплата поднимется примерно на 15%. Это заявление губернатора Андрея Воробьева, который на заседании Московской областной думы пообещал увеличить размер заработной платы врачам и педагогам. Однако если зарплата врачей вырастет на 15%, то для учителей точных цифр нет. Со слов того же Воробьева можно понять, что прибавка учителям будет незначительно меньше, чем врачам.

Хорошие новости и для молодых педагогов — теперь доплата за классное руководство будет составлять 6 тысяч рублей ежемесячно, то есть она увеличилась на целых 5 тысяч в сравнении с прошлым годом. Также ожидается повышение и других преподавательских надбавок, за счет которого и будет увеличена оплата их труда. Кроме этого, увеличат зарплаты для спортивных тренеров, инструкторов, начальников команд, психологов, работников реабилитационных центров. Всех их ждет повышение зарплаты на 10%. Чуть менее значительно повысятся зарплаты для работников библиотек и домов культуры.

Конечно, это увеличение напрямую связано с предстоящими в Московской области выборами. Все-таки такое повышение весьма повысит настроение бюджетникам и сыграет на руку действующему главе области. Впрочем, в нашей стране такие единоразовые жесты довольно привычны и не вызывают недовольства. Надеемся, что глава области не ограничится этим жестом и продолжит курс на улучшение уровня жизни людей в регионе.

А для тех кому интересно, приведем данные Росстата. Здесь указана средняя заработная плата учителей по всей стране и по округам за 2017 год.

Среднее по стране 34 027 р.
Москва 72 341 р.
Санкт-Петербург 51 066 р.
Дальневосточный федеральный округ 45 292 р.
Центральный федеральный округ 44 420 р.
Северо-Западный федеральный округ 39 581 р.
Уральский федеральный округ 39 453 р.
Сибирский федеральный округ 29 599 р.
Южный федеральный округ 26 455 р.
Приволжский федеральный округ 26 277 р.
Северо-Кавказский федеральный округ 21 071 р.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...