подробнее

«Собибор» Хабенского будет сражаться за премию «Оскар»

В мае этого года на экраны российских кинотеатров вышел фильм Константина Хабенского под названием «Собибор». Для Константина в качестве режиссера эта кинокартина стала дебютом.

Сюжет фильма основан на реальных исторических событиях, а также сокращенном содержании книги «Александр Печерский: прорыв в бессмертие».

О чем фильм?

Действие фильма происходит в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор, располагавшемся на территории Польши. Протагонист сюжета – советский еврей Александр Печерский (которого воплотил на экране Константин Хабенский), дослужившийся в армии до звания лейтенанта.

Попав в октябре 1943 года в плен и оказавшись в Собиборе, он сумел за три недели спланировать и организовать интернациональное восстание, в котором приняли участие многочисленные заключенные из стран Западной Европы и Польши. Завершившись массовым побегом пленников из концлагеря, это восстание станет единственным успешным за весь военный период.

Актеры и роли

Роли в фильме исполнили: Константин Хабенский – он сыграл главного героя, Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Дайнюс Казлаускас и другие. Режиссерское кресло изначально занимал Андрей Малюков, однако, по словам самого Хабенского, на тот момент, когда его приглашали в картину в качестве актера, режиссер еще не был утвержден. Константин в шутку предложил себя, но продюсеры восприняли его всерьез, в результате чего он в конечном итоге и занялся режиссурой фильма. Андрей Малюков помогал ему как художественный руководитель картины.

Оскар

Несмотря на то, что в целом картина Хабенского получила средние отзывы от российских кинокритиков, «Собибор» общим решением Российского оскаровского комитета будет выдвинута на соискании премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...